Медведев подписал спорный закон об охране здоровья

Президентом России подписан Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вызвавший ожесточенные споры в медицинских кругах и обществе. Главной претензией критиков к законопроекту был фактический переход к платной медицине.
Политика |

Российский президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вызвал ожесточенные споры в медицинских кругах и обществе. Главной претензией критиков к законопроекту в ходе его длительного обсуждения в Госдуме был фактический переход к платной медицине.

Так, по мнению известного детского врача Леонида Рошаля, платные услуги допускаются новым законом, однако граница между платной и бесплатной медициной, по его мнению, прописана недостаточно четко.

- Россия в скором времени может потерять систему здравоохранения, гарантирующего, согласно конституции, бесплатную помощь гражданам, – цитирует слова Рошаля «Независимая газета».

Чтобы этого избежать, врач посоветовал «прекратить поборы в поликлиниках и больницах», а также «уменьшить разницу окладов между работниками частного и государственного здравоохранения».

Другим спорным моментом в новом законе стало узаконивание суррогатного материнства – понятия, которое до этого в законодательстве отражено не было. В частности, против института суррогатного материнства выступала Русская православная церковь.

Между тем авторы законопроекта из министерства здравоохранения заявляли, что он создаст предпосылки к строительству, как сказано в пояснительной записке к документу, «современной и эффективной системы российского здравоохранения».

Некоторые медики утверждали, что новый закон не решит главных проблем российского здравоохранения: нехватки хороших врачей и денег. Другие называли его «конституцией» и даже «библией» здравоохранения.

По мнению экспертов, главным достижением закона является определение прав пациентов. В частности – право выбора лечащего врача и лечебного заведения.

Редактор медицинского интернет-издания «Медновости» Михаил Алексеев в интервью Би-би-си отмечал, что это положение проекта касается не только и не столько смена врача в местной поликлинике, сколько получения специализированной помощи.

Закон также декларирует гарантии бесплатной медицинской помощи и предоставление бесплатных лекарств определенным группам населения при определенных заболеваниях. Однако составлением перечней этих групп и лекарств, как и организацией бесплатной медпомощи, будут заниматься местные власти в регионах.

- Законопроект направлен на снятие ответственности за охрану здоровья граждан с государства с перекладыванием ее на врачей, пациентов, работодателей, регионы, муниципалитеты – говорится в заявлении критиков документа – «Пироговского движения врачей России».

Что касается финансовой составляющей закона, то еще весной, после первого обсуждения в Госдуме, председатель правления Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) Гузель Улумбекова сказал, что если государство возьмется гарантировать оказание помощи в соответствии с современными стандартами, к нынешним ежегодным ассигнованиям примерно в 1,5 трлн рублей потребуетася добавить еще как минимум триллион.

С недофинансированием связана и другая проблема – нехватка квалифицированных кадров в бюджетных медицинских учреждениях. Заработки врачей и медработников слишком малы, и молодежь не идет работать в эти больницы и поликлиники, пишет BBC Russia.

Кол-во просмотров: 1143

Поделиться новостью:


Поделиться: