Путин попросил оппозицию «не раскачивать лодку»

Премьер-министр России Владимир Путин выступил в Госдуме на последнем заседании нынешнего созыва. Он поблагодарил депутатов за «тесный контакт с правительством» и призвал оппозицию «не раскачивать лодку».
Политика |

Премьер-министр России Владимир Путин выступил в Госдуме на последнем заседании нынешнего созыва. Он поблагодарил депутатов за «тесный контакт с правительством» и призвал оппозицию «не раскачивать лодку».

Когда Путин вошел в зал заседаний, большинство депутатов поднялись со своих мест в знак приветствия, сидеть остались часть депутатов КПРФ и «Справедливой России».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов на заседание не явился.

Путин, которого партия «Единая Россия» в ближайшие дни собирается выдвинуть кандидатом в президенты, поблагодарил за совместную работу всех без исключения депутатов, и тех, кто встал, и тех, кто воздержался.

По словам премьера, «в условиях, когда нужно быстро принимать решения, бесконечные споры о том, что можно было бы сделать лучше, и непринятие решения, гораздо опаснее, чем принятие решения даже с некоторыми неточностями и недоработками».

Путин также высказался в адрес парламентских фракций, которые позиционируют себя как оппозицию по отношению к «Единой России».

При этом премьер использовал метафору, которую часто применяют по отношению к оппозиции – он попросил «не раскачивать лодку» ради совместной работы.

- Правящая партия, большинство ждут от оппозиции, что она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку. Но это благие пожелания: оппозиция для того и существует, чтобы правящая партия крепче держала штурвал управления. У нас впереди много факторов неопределенности и риска, а в условиях шторма, бури, кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка не перевернулась, – сказал Путин.

Накануне бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок противоречит принципам демократии, хотя и удовлетворяет формальным требованиям конституции России, пишет BBC Russian.

Кол-во просмотров: 703

Поделиться новостью:


Поделиться: