Судами рассмотрено 25 исков, связанных с трудовыми правами граждан

Иски прокуроров инициированы по обращениям граждан в связи с отказом работодателей в выплате заработной платы, в предоставлении или оплате ежегодных отпусков.
Общество |

За девять месяцев 2011 года прокурорами города и районов республики было направлено 26 исков и заявлений об установлении факта трудовых отношений. Из них рассмотрено 25, удовлетворено – 22, два иска прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, один – в связи с заключением условий мирового соглашения.

Анализ показал, что в большинстве случаев, иски прокуроров инициированы по обращениям граждан в связи с отказом работодателей в выплате заработной платы, в предоставлении или оплате ежегодных отпусков, отпуска по беременности и родам, а также в предоставлении иных гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников трудовым законодательством.

Как показывает практика, работодатель зачастую злоупотребляет своим правом, ограничивая права работников, заключая с ними гражданско-правовые договоры с целью уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для лиц, заключивших трудовой договор, избежания налоговых платежей и отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.

Работа органов прокуратуры в данном направлении будет продолжена. По всем фактам нарушения трудовых прав граждане могут обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Кол-во просмотров: 339

Поделиться новостью:


Поделиться: