Рынок недвижимости выходит из кризиса

На рынке Бурятии наблюдается тенденция к увеличению сделок, связанных с недвижимостью, в частности, увеличилось количество и суммы сделок.
Экономика |

Тенденция к увеличению сделок, связанных с недвижимостью наблюдается на рынке Бурятии, в частности, увеличилось количество и суммы сделок. Как сообщила руководитель управления Росреестра по республике Ирина Шаргаева, это связано с тем, что рынок начал выходить из кризиса.

В 2011 году зарегистрировано более 135 тысяч прав и сделок с недвижимостью. Количество принятых в Росреестр заявлений составило 153,4 тысячи. Количество зарегистрированных прав на земельные участки в целом увеличилось почти на 18% и составило 53,7 тыс. В большей степени это связано с реализацией республиканских и федеральных целевых программ по доступному жилью.

Наблюдается небольшой рост регистрации ипотечных договоров. Всего за десять месяцев их зарегистрировано 9,8 тысяч.

– Увеличение показателей в сфере регистрации ипотеки связано, в первую очередь, со снижением процентных ставок по ипотечным кредитам, активностью банков в предоставлении кредитов, увеличением количества зарегистрированных договоров купли-продажи жилья за счет субсидий из бюджетов разных уровней, – подчеркнули в Росреестре.

В настоящее время в ведомстве тестируется новый программный продукт – автоматизированная информационная система «Мониторинг рынка недвижимости». Он предполагает информирование обо всех зарегистрированных сделках с недвижимостью и средней цене во всех регионах России, начиная с 1999 года. Можно будет узнать, где была продана жилая площадь, какая, по какой цене и когда. Данные Росреестра могут стать аргументом в судебных разбирательствах, например, доказательством кредитоспособности ответчика, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 1169

Поделиться новостью:


Поделиться: