ОАО «РЖД» обязали навести порядок на рынке железнодорожных перевозок

Комиссия ФАС России признала субъект естественной монополии в сфере грузовых железнодорожных перевозок – ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство.
Экономика |

22 ноября Комиссия ФАС России признала субъект естественной монополии в сфере грузовых железнодорожных перевозок – ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство.

Основанием для возбуждении дела послужили многочисленные обращения грузоотправителей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о снижении доступности услуг грузовых железнодорожных перевозок при неконтролируемом росте стоимости перевозок. Также в жалобах речь шла о необоснованном уклонении субъекта естественной монополии от приема, согласования и исполнении заявок на перевозки грузов в инвентарном парке, владение которым на праве собственности и (или) ином законном праве осуществляется перевозчиком.

По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» будет выдано предписание об удовлетворении заявок на перевозки грузов на условиях инвентарного парка и об организации взаимодействия с компаниями, входящими в группу лиц ОАО «РЖД» и другими операторскими компаниями в этих целях.

- Сторонами по делу были ряд компаний и ассоциаций. На заседании они представили многочисленные примеры роста стоимости перевозки грузов, а также неподачи нужного количества вагонов, – отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Было установлено, что ОАО «РЖД» не приняло меры по исполнению вступившего в законную силу предписания ФАС, выданного еще при создании ОАО «ПГК». В частности ОАО «РЖД» не привлекло для перевозок грузов вагонный парк дочерних компаний и не организовало привлечение вагонного парка всех операторских компаний на недискриминационных условиях.

Теперь эти меры будут приняты по предписанию ФАС России. При этом в соответствии с установленным порядком будет принято решение о наложении на ОАО «РЖД» штрафа, сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Кол-во просмотров: 605

Поделиться новостью:


Поделиться: