Вдове ветерана предоставлена жилищная субсидия

Решением Советского районного суда признаны незаконными действия Администрации города по отказу в признании вдовы участника войны нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Общество |

Семья ветерана войны проживала в неблагоустроенном доме с печным отоплением, 1952 года постройки, общей площадью 39 квадратных метров. При жизни ветераном войны право на улучшении жилищных условий не реализовано. В мае 2010 года в связи с активной реализацией Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» вдова ветерана Татарникова А. А., обратилась в Администрацию города с заявлением о переоформлении очереди ее супруга на себя. Однако в удовлетворении просьбы ей отказано по причине обеспеченности жильем.

Прокурорская проверка показала, что решение об отказе было принято без учета требований Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент признания участника войны нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из которых жилые помещения, предоставляемые гражданам, должны быть благоустроенными.

Решением суда от 21 января 2011 года вдова участника войны восстановлена в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 21 апреля 2004 года, то есть с первоначальной даты постановки на учет ее супруга. Министерством социальной защиты населения Бурятии 15 июня 2011 года вдове участника войны выдано свидетельство о предоставлении жилищной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Кол-во просмотров: 358

Поделиться новостью:


Поделиться: