Рост импорта в Россию замедлился вдвое

По данным, представленным 7 декабря Федеральной таможенной службой, в целом за 10 месяцев он опередил рост экспорта менее, чем на четверть, хотя еще в первом полугодии этот разрыв был вдвое большим.
Экономика |

Рост импорта в Россию резко замедлился. По данным, представленным 7 декабря Федеральной таможенной службой, в целом за 10 месяцев он опередил рост экспорта менее чем на четверть, хотя еще в первом полугодии этот разрыв был вдвое большим.

Всего несколько месяцев назад опережающий рост импорта считался одним из главных факторов возможной в ближайшие годы девальвации рубля.

Объем российского экспорта с января по октябрь увеличился на 30% к уровню 10 месяцев прошлого года, а импорта в Россию – на 37%, сообщила 7 декабря Федеральная таможенная служба. Таким образом, рост импорта опередил рост экспорта примерно на 23%, хотя еще в первом квартале года этот разрыв составлял почти 50%.

Помесячные темпы роста импорта в Россию к прошлогодним уровням снизились еще больше – примерно с 50% в январе или мае до 20% в сентябре и чуть больше октябре, сообщает Радио Свобода.

Кол-во просмотров: 841

Поделиться новостью:


Поделиться: