Россия вступила в ВТО

16 декабря Эльвира Набиуллина, глава министерства экономики и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации.
Экономика |

Президент США Барак Обама поздравил Дмитрия Медведева с вступлением России в ВТО по телефону. Президенты подчеркнули важность этого события и условились совместно и эффективно работать «с прицелом на дальнейшее наращивание потенциала двустороннего взаимодействия», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремя.

Как заявили в минэкономразвития, условия, на которых Россия договорилась о присоединении, удобны для российского бизнеса. Несмотря на то, что членство в ВТО подразумевает проникновение на российский рынок иностранных компаний, а так же установление новых правил для отечественных товаропроизводителей, отечественный бизнес не пострадает, считают эксперты.

- Какого-либо ущерба России условия присоединения к ВТО не наносят, - заявил профессор факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский. - Но после присоединения Роспотребнадзору будет сложнее мешать ввозу грузинских вин и минеральной воды на территорию России.

Но негативное воздействие все-таки возможно, считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

- Некоторое негативное воздействие вступление в ВТО может оказать на обрабатывающую промышленность, в том числе на машиностроение, из-за снижения импортных пошлин, - сказал Ярослав Лисоволик.

Он так же добавил, что снижение пошлин будет постепенным, поэтому не стоит ждать резких отрицательных изменений, пишет Газета.ru.

Кол-во просмотров: 740

Поделиться новостью:


Поделиться: