В Хоринском районе выросла преступность

Меры принятые правоохранительными органами по стабилизации ситуации не оказали должного влияния.
Происшествия |

Меры принятые правоохранительными органами по стабилизации ситуации не оказали должного влияния.

Состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Хоринского района о состоянии борьбы с преступностью и профилактики правонарушении.

16 декабря 2011г. под председательством первого заместителя прокурора республики Муравьева А.К. состоялось выездное межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Хоринского района по вопросам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений.

Принятые меры не оказали должного влияния на эффективность деятельности по противодействию преступности. В районе отмечается увеличение количества зарегистрированных преступлений, а также снижение числа раскрытых преступлений.

За 11 месяцев 2011 года на территории района отмечен рост числа (зарегистрированных преступлений на 6 % (426 против 402 за аналогичный период прошлого года). В целом по району отмечается рост на 24% тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда, грабежей, краж.

Почти в двадцать раз увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Зафиксированы значительные темпы прироста рецидивной преступности – число вновь совершивших преступления ранее судимых лиц увеличилось более чем в 4 раза. Почти в пять раз (с 28 до 118) возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На 37,5% возросла подростковая преступность.

На совещании отметили, что принятые меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов района по раскрытию преступлений оказались недостаточными и не позволили стабилизировать ситуацию. При расследовании уголовных дел продолжают иметь место нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, нарушаются установленные законом сроки расследования преступлений. Актуальными остаются вопросы раскрываемости преступлений.

По итогам работы совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, сообщает прокуратура республики.

Кол-во просмотров: 1037

Поделиться новостью:


Поделиться: