Удаленные райцентры свяжут с Улан-Удэ

Более 300 км современной линии связи построят в 2012 году в Бурятии.
Общество |

Строительство волоконно-оптической линии связи по направлениям Хоринск – Сосново-Озерское и Баргузин – Курумкан начнется в 2012 году. Общая протяженность этих современных линий связи составит 331 км – 165 км из Хоринска и 166 км из Баргузина. Такие показатели включены в инвестиционный план Бурятского филиала ОАО «Ростелеком».

Также запланирована реконструкция сети спутниковой связи с райцентром Орлик. Предусматривается модернизация станции спутниковой связи на узловую и установка двух абонентских малых спутниковых наземных станций в селах Саяны и Сорок.

Реализация этих проектов позволит улучшить качество связи, увеличить пропускную способность каналов связи и скорость передачи данных, и дает возможность высокоскоростного доступа в Интернет для жителей сельских районов.

Как сообщает министерство транспорта и связи Бурятии, в настоящее время в республике практически все административные центры районов имеют высокоскоростные каналы связи с Улан-Удэ. Вместе с тем, у части удаленных райцентров, таких как Закаменск, Сосново-Озерское, Курумкан, Орлик и Багдарин, технические параметры зоновых линий связи не соответствуют требованиям по пропускной способности для оказания телекоммуникационных услуг на высокой скорости, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 428

Поделиться новостью:


Поделиться: