В Бурятии проект полигона прошел экологическую экспертизу

Проектная документация строительства полигона твердых бытовых отходов горно-обогатительного комбината «Коневинское» в Окинском районе республики соответствует экологическим требованиям.
Общество |

Проектная документация строительства полигона твердых бытовых отходов горно-обогатительного комбината «Коневинское» в Окинском районе республики соответствует экологическим требованиям. К такому выводу пришла экспертная комиссия Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия, завершив экологическую экспертизу проекта.

Он предусматривает строительство полигона ТБО, который входит в состав горно-обогатительного комплекса «Коневинское», добывающего и перерабатывающего золотосодержащие руды. Полигон предназначен для складирования, изоляции и захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, образующихся в результате работы предприятия. Планируемый объем отходов - 350 тонн в год, предполагаемый срок эксплуатации полигона - 15 лет. Согласно проекту, общая площадь строительного участка составляет около 1,3га, в т.ч. непосредственно под полигон ТБО – 0,43 га.

Мониторинг за состоянием подземных и поверхностных вод в районе полигона пройдет в два этапа: в период эксплуатации полигона и в послерекультивационный период. Схемой мониторинга предусматривается устройство наблюдательной скважины.

Для сокращения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу во время строительства будет установлен технологический регламент для строительной техники, а также контроль токсичности отработанных газов дизельной техники. Планируется регулярный анализ атмосферного воздуха над отработанными участками полигона, а на границе санитарной зоны - на содержание соединений, представляющих наибольшую опасность. Проектом предусмотрен радиационный дозиметрический контроль, сообщает Управление Росприроднадзора по РБ.

Кол-во просмотров: 778

Поделиться новостью:


Поделиться: