Роста ВРП Бурятии превысил 103%

Бурятия по темпам прироста экономики занимает высокие рейтинговые места в России.
Экономика |

Республика Бурятия в 2011 году по темпам прироста экономических показателей занимает высокие рейтинговые места не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в министерстве экономики Бурятии, ВРП региона за 11 месяцев 2011 года составил 137,1 млрд. рублей с темпом роста к соответствующему периоду предыдущего года 103,0%.

Рост промышленного производства составил в 115,3 % к январю-ноябрю 2010 года. За 10 месяцев этого года Бурятия по индексу промышленного производства в СФО находится на первом месте и на 9 в Российской Федерации. Прирост промышленности обеспечен за счет таких отраслей, как «Добыча полезных ископаемых» (рост 115,4%), «Обрабатывающие производства» (119,4%), «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» (116,2%) и «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (132,1%).

Мировой кризис Республику Бурятия затронул в меньшей степени, чем другие регионы России. По итогам 2009 года снижение ВРП (валового регионального продукта) составило около 7%, промышленного производства – 1,7%, инвестиций – 3,6%. По России в целом снижение ВВП также составило порядка 7%, промышленного производства – 9,3%, инвестиций – 16,2%, сообщает ВостокТелеИнформ.

- Меньшая глубина падения и меры, предпринятые правительством Республики Бурятия для выхода из кризиса вкупе с мерами на федеральном уровне, позволяют говорить о том, что Бурятия уверенно выходит из кризиса, - отметили в министерстве.

Кол-во просмотров: 759

Поделиться новостью:


Поделиться: