Ситуация с пожарами в республике вызывает обеспокоенность

3 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности созвала внеочередное совещание.
Происшествия |

3 января прошло внеочередное заседание Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Главным вопросом, обсуждаемым на нем, была ситуация, сложившаяся в связи с пожарами и гибелью людей на них.

- С начала 2012 года на территории Республики Бурятия сложилась неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью людей при пожарах. За первые два дня нового 2012 года произошло 12 пожаров, погибло девять человек, травмирован один человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось в два раза, число погибших при пожарах людей увеличилось в девять раз», – отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Бурятия Василий Приеменко.

В целях стабилизации обстановки с пожарами личный состав органов государственного пожарного надзора переведен на усиленный вариант несения службы. Разработан «План дополнительных мероприятий по предупреждению гибели». Работа организована в ежедневном режиме.

В Закаменский и Мухоршибирский районы республики направлены оперативные группы Главного управления для оказания практической помощи в расследовании обстоятельств пожаров, а также оценки деятельность органов местного самоуправления и территориальных подразделений УНД Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Учитывая, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе, органами государственного пожарного надзора в ежедневном режиме осуществляются мероприятия по обучению граждан мерам пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования в условиях низких температур. За 2 января проведено 315 подворовых обходов, проинструктировано 714 человек, распространено 635 листовок и памяток на противопожарную тематику.

В рамках взаимодействия с МВД Республики Бурятия на территориях населенных пунктов организовано использование технических средств громкоговорящей связи для информирования населения о мерах пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ.

Кол-во просмотров: 760

Поделиться новостью:


Поделиться: