Россияне считают элитой Путина, Медведева и Пугачеву

Предлагалось назвать 10 человек, которые, по их мнению, могут быть причислены к российской элите и «имеют наибольшие заслуги перед Россией».
Общество |

Главными представителем российской элиты россияне назвали премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, которые занимают первые строчки ежегодного «рейтинга элитности», который составляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Владимира Путина к элите причисляют 58% опрошенных, Дмитрия Медведева – 42%. По сравнению с прошлым годом рейтинг правящего в России тандема заметно снизился: Путина потерял за год 13% голосов, Медведев – 17%.

В ходе опроса респондентам предлагалось назвать 10 человек, которые, по их мнению, могут быть причислены к российской элите и «имеют наибольшие заслуги перед Россией».

Первую тройку рейтинга замкнула певица Алла Пугачева (19%), объявившая об уходе со сцены в 2009 году. В 2011 году имя Пугачевой часто фигурировало в российских СМИ, в частности, в связи со свадьбой певицы и юмориста Максима Галкина.

В десятку «рейтинга элитности» также попали партийные лидеры – Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, а также бизнесмен Михаил Прохоров, телеведущий Андрей Малахов и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Замыкает десятку бывший супруг Аллы Пугачевой – певец Филипп Киркоров.

Впервые в этом рейтинге дебютировали писатель Борис Акунин, ушедший в отставку с поста министра финансов Алексей Кудрин и отбывающий срок в тюрьме Михаил Ходорковский (по 2% голосов), а также один из лидеров оппозиции Алексей Навальный и брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктор Батурин (по 1%).

По данным ВЦИОМ, конец 2011 года ознаменовался ростом рейтинга первых лиц государства.

После парламентских выборов 4 декабря он упал до 51%, а к концу года вновь поднялся: 55% одобряли деятельность Дмитрия Медведева, 57% – Владимира Путина.

При этом на протяжении года Путин имел поддержку в среднем 63,8% россиян, а Медведев – около 60%.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков ранее заявил, что падение рейтинга связано «с общим эмоциональным фоном в предвыборный и поствыборный период».

Итоги парламентских выборов вызвали негативную реакцию в российском обществе и привели к активизации протестных настроений в крупных городах России. Самые массовые акции протеста прошли в Москве, их участники, в частности, подвергали критике деятельность Владимира Путина.

Несмотря на это, по данным социологов, россияне по-прежнему больше всего доверяют Путину. Таковых – 40% опрошенных, сообщает ВЦИОМ.

Медведев занимает второе место с почти двойным отрывом, ему доверяют 22% россиян. Вслед за тандемом идут Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, пишет BBC Russian.

Топ-10 «рейтинга элитности» ВЦИОМ

1. Владимир Путин, премьер-министр

2. Дмитрий Медведев, президент

3. Алла Пугачева, певица

4. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР

5. Геннадий Зюганов, лидер КПРФ

6. Михаил Прохоров, бизнесмен

7. Андрей Малахов, телеведущий

8. Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»

9. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

10. Филипп Киркоров, певец

Опрос проводился 24–25 декабря 2011 года в 138 населенных пунктах. В нем приняли участие 1600 человек.

Кол-во просмотров: 404

Поделиться новостью:


Поделиться: