В Бурятии отметили вялое внедрение новых технологий

Несмотря на это республика вошла в десятку «экологически приемлемых регионов» России.
Общество |

Бурятия вошла в десятку «экологически приемлемых регионов» России как с позиции состояния окружающей среды, так и с точки зрения ответственности властей, бизнеса и активной позиции граждан. Республика заняла девятое место в рейтинге, который составляется Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» при участии Общественного совета при Росприроднадзоре. Кроме того, в списке «100 главных загрязнителей России» нет ни одного предприятия Бурятии.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская и Белгородская области и Чукотский автономный округ. Более высокие показатели, чем Бурятия, имеют: Республика Алтай и Алтайский край, Псковская, Курская и Амурская области.

Информационно-аналитическая система рассчитывает рейтинг регионов по трем индексам в природоохранной, промышленно-экологической и социально-экологической сферах.
Комментируя рейтинг, Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля», член Общественного совета при Росприроднадзоре упомянул лишь два положительных момента. Первое – ситуация с лесными пожарами 2010 года в 2011 не повторилась.

Второе – в декабре Росприроднадзор сделал серьезный шаг для воссоздания системы общественных инспекторов по охране природы. На выездном заседании Общественного совета Росприроднадзора в Туле были выданы первые четыре удостоверения внештатным инспекторам. С этого момента стартовал первый в России пилотный проект по организации деятельности общественных инспекторов Росприроднадзора. При достижении положительного результата планируется тиражирование Тульского опыта на всю территорию РФ.

- Однако основная проблема экологии страны - устаревшее оборудование на промышленных предприятиях - остается не решенной. Около 70% населения России живет в неблагополучных экологических условиях,- заключил Андрей Нагибин.

По оценке руководителя проекта «Зеленого патруля» Вячеслава Федорова, даже у лидеров рейтинга «экологически приемлемых регионов» промышленно-экологические индексы находятся в отрицательной зоне. То есть, модернизация производств, внедрение новых технологий протекают вяло, экологическая ответственность бизнеса низкая, как и в подавляющем числе регионов России, сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по РБ.

Кол-во просмотров: 396

Поделиться новостью:


Поделиться: