Россия первая в общекомандном зачете

На первых зимних юношеских Олимпийских играх бурятская лыжница Алиса Жамбалова заняла пятое место.

17 января бурятская лыжница Алиса Жамбалова, которая в единственном числе представляет Бурятию на исторических первых зимних юношеских Олимпийских играх, в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции пять километров классическим стилем заняла пятое место.

Алиса отстала от победительницы гонки, соотечественницы Анастасии Седовой, на 57, 8 секунд. До заветной бронзовой медали ей не хватило 14 секунд.

- Мне хотелось бы, конечно, тоже попасть в призеры, но пятое место – не самый плохой результат. Тем более что это мой первый старт в этом году и первые международные соревнования в жизни, – отметила Алиса Жамбалова. – Не дотянула до «своего» результата на этой дистанции где-то секунд 15. Если бы это получилось, была бы третьей. Но ничего, есть шанс исправиться – впереди еще две гонки.

19 января лыжники в Инсбруке будут соревноваться в спринте. Это конек нашей спортсменки.
По итогам 17 января российские спортсмены добавили в копилку шесть медалей – четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую. В общекомандном зачете сборная России поднялась с седьмого места на первое с 11 наградами – пятью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми. Вторыми идут китайцы (5–2-2), третьими – австрийцы (4–0-2), четвертыми – немцы (3–5-1), пятыми – японцы (2–2-6), сообщает пресс-служба РАФКС.