Из незаконного оборота изъято более 24 тонн нефрита

В Бурятии неизвестные лица предлагали деньги в обмен на беспрепятственный доступ на Оспинское месторождение.
Общество |

В связи с тем, что на территории Республики Бурятия сосредоточена большая часть российских запасов нефрита, особое внимание уделяется выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом нефрита.

В результате мероприятий, проведенных сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято свыше 24 тонн камня нефрит. По материалам сотрудников МВД и Управлением Росприроднадзора рассмотрено 22 административных дела, в результате которых обращено в собственность государства свыше 6 тонн нефрита.

В отношении лиц, занимающихся хищением нефрита с месторождений нефритодобывающих предприятий, возбуждено 7 уголовных дел.

Особое внимание уделяется выявлению преступлений коррупционной направленности в сфере незаконного оборота нефрита.

Так, в адрес полиции поступило заявление генерального директора ОАО «Байкалкварцсамоцветы», в котором указывалось на то, что неизвестные лица систематически предлагают работникам предприятия денежные средства в обмен на беспрепятственный доступ на территорию Оспинского месторождения камня нефрит Окинского района. В дальнейшем по результатам проведенных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа, сообщает пресс-служба МВД.

Кол-во просмотров: 457

Поделиться новостью:


Поделиться: