Бывший сотрудник МВД против министерства

В характеристике экс-сотрудника Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ Веры Пашинской указано, что она «неуравновешенная, конфликтная, недисциплинированная». Из-за этого она до сих пор не может найти работу.
Общество |

Бывший сотрудник МВД по РБ настаивает на изменении своей характеристики, выданной ей при увольнении по сокращению штатов. В документе указано, что экс-сотрудник Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ Вера Пашинская – «неуравновешенная, конфликтная, недисциплинированная». Однако дисциплинарных взысканий за время службы у нее не было. С тех пор она не может трудоустроиться.

– Мне уже 37 лет, у меня двое несовершеннолетних детей, при этом я выплачиваю каждый месяц ипотеку в 12 тыс. рублей, – сообщила «Новой Бурятии» старший лейтенант милиции Пашинская. – Я не прошу, чтобы меня восстановили в прежней должности, но пусть МВД предоставит хоть какую-нибудь работу, я согласна работать участковым или на должностях, соответствующих моей квалификации.

11 августа 2011 года она была уволена в связи с сокращением штатов и уже в течение полугода не может устроиться на работу. Старлей Пашинская работала экспертом отделения по Октябрьскому району в ЭКЦ МВД по РБ. Эта должность содержалась за счет средств республиканского бюджета. Об увольнении ее предупредили в мае 2011 года, за два месяца до увольнения. Предложили вакансию эксперта по экономическим преступлениям, она согласилась, но затем в этой вакансии ей отказали. Без объяснения причин.

– На должность эксперта никто не претендовал, однако начальник ЭКЦ МВД по РБ подполковник А.С. Яманов отказал мне без всяких оснований. Тем самым он нарушил мои права о выполнении ст. 81 Трудового кодекса РФ и соответственно Распоряжение врио министра МВД по РБ А.В. Муравьева от 29.11.2010 г. № 4/4102. На эту должность был трудоустроен другой сотрудник. Яманов написал характеристику, которая не соответствует моим личным качествам: «В общении с гражданами и коллегами по службе допускает грубые высказывания», но моя профессия не предусматривает общения с гражданами, с коллегами поддерживаю деловые отношения. Грубости и хамства не позволяю. Скорее, это писалось умышленно, чтобы дискредитировать меня.

Вера Анатольевна рассказала, что отрицательная характеристика может быть связана с тем, что она проходила курс психологической реабилитации в 2010 году. Тогда из-за стрессов на работе у нее произошел выкидыш. Яманов заверял, что эта конфиденциальная информация в характеристике указана не будет. «Не понимаю, если я такой плохой сотрудник, почему начальник доверял мне работать с его документацией и чаще всех ставил на дежурства?», – отметила она.

Пашинская искала работу в других службах МВД, обращалась с рапортом в 15 органов внутренних дел, но везде ей отказали. В Управлении уголовного розыска МВД по РБ и ОМ №1 (отделение милиции) пояснили, что сотрудники-женщины не нужны.

После безуспешных попыток устроиться на работу Вера Анатольевна написала рапорт министру МВД по РБ, в котором просила предоставить список всех вакантных должностей, соответствующих ее опыту работы, званию и профессиональным навыкам. А также просила объяснить, почему ее лишили надбавок. Ведь сотрудникам, освобожденным от должности, денежное довольствие выплачивается в полном размере в течение двух месяцев. В ответном письме за подписью начальника управления по работе с личным составом МВД по РБ, подполковника внутренней службы М.П. Боченкова ей предложили всего одну вакансию – конвоира. И объяснили, что выплаты могут производиться непосредственно по решению начальника органа. «Я не понимаю, как я, женщина, мать двоих детей, могу работать конвоиром. Однако когда я пыталась подробнее узнать об условиях работы, выяснилось, что эта должность была сокращена еще в июне. То есть мне предложили несуществующую должность. Через неделю предложили еще три должности, на которых уже работали люди».

По информации МВД по РБ, после проведения аттестации в отношении старшего лейтенанта милиции Веры Пашинской был сделан вывод: «Не рекомендовать для прохождения службы в полиции, предложить продолжить службу в ином подразделении ОВД, на другой, в том числе нижестоящей должности».Также в тексте аттестации указано, что «за период службы Пашинская зарекомендовала себя с посредственной стороны, в должности эксперта ЭКЦ МВД по РБ не сумела получить право на самостоятельное проведение экспертизы». В соответствии с выводами аттестационной комиссии ей был предложен перечень должностей по состоянию на 22 июля с учетом образования, квалификации, состояния здоровья. Вера Пашинская выбрала нижестоящие должности – инженера автохозяйства, старшего инженера отдела проводной связи и защиты информации, инженера электроника отдела проводной связи и защиты информации Тыла МВД. Но ее образование не соответствует необходимым квалификационным требованиям.

– Зачем же их нужно было мне предлагать? – недоумевает Вера Пашинская. По ее словам, аттестация была незаконной. Ведь в соответствии с Приказом МВД РФ от 24 марта 2011 г. №135 «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ» нельзя проводить внеочередную аттестацию сотрудников, представленных к увольнению из органов внутренних дел РФ. То есть в отношении сотрудников, которых уведомили о сокращении. «Мой коллега, который попал в аналогичную ситуацию, выиграл дело в суде по незаконной внеочередной аттестации, – отметила Пашинская. – С 11 августа я уволена со службы в ОВД на том основании, что нет должностей для трудоустройства, хотя в период моего сокращения управление кадров набирало молодых специалистов».

– В период реформы МВД начальник УРЛС МВД по РБ М.П. Боченков, выступая по телевидению, говорил, что сотрудники без работы у нас не остаются, «мы их всех трудоустраиваем». Но я этого не заметила. И то, что создается комиссия по трудоустройству и бытовому устройству высвобожденных милиционеров, полная ерунда. При этом министр МВД по РБ А.В. Зайченко на пресс-конференции 9 августа сообщил, что в ходе аттестационных мероприятий ни одного протеста, жалобы в адрес ЦАК не поступило. Только один человек пришел к нему на прием. На самом деле я неоднократно обращалась в приемную министра, однако во встрече с ним мне постоянно отказывали, – заявила бывший сотрудник МВД Вера Пашинская.

– Отказы объяснили тем, что «министр по вопросам сокращения не принимает, пишите в письменной форме» (цитата с телефонной записи от 03.10.2011 г.). Тогда 8 августа в 18.50 я подала заявление о записи на прием по личному вопросу (талон-уведомление № 642), но мне было снова отказано. Сказали: «Записывайтесь на прием к министру по телефону 29–25–57». Что это за замкнутый круг? – подчеркнула Вера Пашинская. – По телефону не записывают, ссылаются на заявление, пишешь заявление, просят записываться по телефону. Нарушая при этом Конституцию РФ от 12.12.1993 г., п. 1 ст. 2 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 г., принятого Госдумой РФ 21.04.2006 г., Приказа МВД РФ №750 от 22.02.2006 г. «Об утверждении инструкции с обращениями граждан в системе МВД России».

– Когда в Улан-Удэ приехал Владимир Жириновский, друзья посоветовали мне написать ему письмо. Не надеялась особо, однако Владимир Вольфович передал его министру МВД РФ Рашиду Нургалиеву. Тот перенаправил письмо в Департамент госслужбы и кадров (ДГСК) МВД РФ, – рассказала Вера Анатольевна. – Затем департамент запросил у МВД по РБ информацию о моем увольнении, на что МВД по РБ ответило, что мне был предложен перечень вакантных должностей, однако я сама от него отказалась. На попытку узнать, от каких вакансий якобы я самолично отказалась, в МВД по РБ сообщили, что такая информация в личном деле отсутствует.

– В октябре министр Зайченко вызвал меня к себе, хотя встречи с ним я добивалась с июня. Министр попенял: «Зачем вы пожаловались в Москву, теперь у нас будет проверка». А я предложила компромисс, я просила МВД написать мне нормальную характеристику и, если меня не могут взять обратно в органы, МВД могло бы помочь мне трудоустроиться в другой сфере, не связанной с правоохранительными органами. Ведь после выступлений на телевидении и в газетах, что из МВД уволены только плохие сотрудники, работодатели считают, что я недостойна работать в их организациях. По возрасту я не подхожу, трудоустраивают людей до 30–35 лет.

Кол-во просмотров: 4190

Поделиться новостью:


Поделиться: