Жителям Солдатского не хватает энергии

В Улан-Удэ параллельно с увеличением количества жителей растет проблема дефицита мощностей электросетей. По словам специалистов, примерно через 2–3 года к электрическим сетям невозможно будет подключиться. В настоящее время наблюдается дефицит мощностей в прилегающих к городу поселках и даже в центре города.
Общество |

В Улан-Удэ параллельно с увеличением количества жителей растет проблема дефицита мощностей электросетей. По словам специалистов, примерно через 2–3 года к электрическим сетям невозможно будет подключиться. В настоящее время наблюдается дефицит мощностей в прилегающих к городу поселках и даже в центре города.

В пригороде угрозу нехватки электроэнергии особо остро ощутили на себе жители поселка Солдатский. С октября 2011 года они не могут решить проблему некачественного электроснабжения. Из-за дефицита мощности электроэнергия в дома людей поступает с низким напряжением – всего в 147 вольт. Этой энергии едва хватает вскипятить чай, не говоря о том, чтобы включить несколько электроприборов одновременно.

– Мы так живем уже с осени, в доме свет горит очень тускло, холодильник как следует не замораживает, постоянно приходится его размораживать и промывать. Компьютер вообще не включаем, – рассказала «Новой Бурятии» жительница п. Солдатский Анна. – Чтобы в доме хоть один прибор работал на полную мощность, пришлось купить стабилизатор напряжения.

Кроме того, по словам еще одной жительницы Солдатского Валентины, из-за постоянных скачков напряжения у людей ломается техника: «У меня сгорел телевизор. В поселке установлено несколько трансформаторов, но они не могут обеспечить полностью электроэнергией такой большой населенный пункт».

По словам ведущего специалиста сектора по связям с общественностью «Улан-Удэ Энерго» Анатолия Воронова, низкий уровень напряжения в домах поселка связано с большим количеством потребителей электроэнергии и дефицитом мощностей. В поселке много самовольно возведенных домов, которые нуждаются в нормальном технологическом присоединении.

– Помимо п. Солдатский, нуждаются в технологическом присоединении и поселки Забайкальский, Тулунжа, 146-й и 148-й кварталы. При этом Администрацией города было выдано только в 2011 году около 600 участков, где полностью отсутствует необходимая инфраструктура, – сообщил он «Новой Бурятии». – Несмотря на то, что по закону выделяемые участки сначала должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, и только после этого сетевая компания должна приступать к технологическому присоединению.

Для технологического присоединения льготных потребителей к электросетям «Улан-Удэ Энерго» в 2011 году было выделено 37 млн рублей. В мае 2011 года, несмотря на то, что, согласно постановлению правительства РФ от 27.12.04 № 861, сетевая компания обязана осуществлять технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям, Республиканская служба по тарифам (РСТ) пересмотрела тариф, и средства были изъяты.

В итоге работа по подключению новых потребителей продолжается за счет собственных средств сетевой организации. По этому поводу в «Улан-Удэ Энерго» подчеркнули, что необходимо расширение юрисдикций сетевой организации, потому как тариф, который устанавливает РСТ, недостаточен для решения проблем с технологическим присоединением и возникающим дефицитом мощности.

– Проблема технологического присоединения может быть решена только комплексно, совместно «Улан-Удэ Энерго» с администрацией города и правительством республики в лице РСТ, – подчеркнул Анатолий Воронов. – Администрация города должна приостановить выделение земельных участков без инфраструктуры. В Республиканскую службу по тарифам мы обращались с открытым письмом, в котором просили обратить внимание на проблему технологического присоединения, однако ответа нет, – сообщил ведущий специалист сектора по связям с общественностью «Улан-Удэ Энерго» Анатолий Воронов.

Пока структуры не могут договориться, потребители вынуждены покупать стабилизаторы напряжения и пользоваться бытовой техникой только в случаях крайней необходимости.

Кол-во просмотров: 481

Поделиться новостью:


Поделиться: