Модернизация предприятий пройдет за их счет

В Бурятии принята программа развития промышленности стройматериалов и индустриального домостроения.
Экономика |

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал постановление Правительства РБ о программе развития предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года.

Основной целью Программы является создание в республике мощностей по производству широкой номенклатуры современных высококачественных энергосберегающих конкурентоспособных стройматериалов с учетом имеющейся сырьевой базы.

Для достижения этой цели предусматривается создание условий для технического перевооружения и модернизации действующих, а также создание новых энерго- и ресурсосберегающих экономически эффективных и экологически безопасных производств, повышение эффективности НИОКР и инновационной активности предприятий по производству стройматериалов; обеспечение воспроизводства и эффективного использования минерально-сырьевой базы для производства основных видов стройматериалов.

Для реализации Программы и развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года потребуется 18 миллиардов 692,5 миллионов рублей.

В качестве основных источников инвестиций в модернизацию существующих предприятий и строительство новых заводов отрасли будут использоваться внебюджетные средства – собственные средства предприятий, привлеченные кредитные ресурсы банков. Однако в документе указано, что инициаторы инвестиционных проектов на конкурсной основе могут претендовать на государственную поддержку Правительства Бурятии по различным программам, сообщает пресс-служба президента и правительства РБ.

Кол-во просмотров: 426

Поделиться новостью:


Поделиться: