Независимый видеоконтролер

Порой доказать свою невиновность в ДТП водитель не может ввиду отсутствия свидетелей. В подобной ситуации неоценимую помощь могут оказать показания независимого «свидетеля» ДТП – автомобильного видеорегистратора.
Общество |

Наверное, каждый водитель попадал хотя бы в незначительное ДТП. Нередки и ситуации, когда при разборе происшествия удача оказывается не на стороне водителя и доказать свою невиновность ввиду отсутствия свидетелей он не может. В подобной ситуации неоценимую помощь могут оказать показания независимого «свидетеля» ДТП – автомобильного видеорегистратора. Устройство ежесекундно сохраняет все происходящее на дороге во время движения перед вашим авто, и оспорить его показания невозможно.

Еще совсем недавно автомобильные видеорегистраторы были диковинкой даже для продавцов местных автомобильных салонов. Сейчас же, с бурным развитием цифровых технологий, есть множество моделей по самым разным ценам с различными приспособлениями для записи, хранения и воспроизведения информации. И сам товар худо-бедно, но расходится среди автомобилистов. Востребованность этих портативных приборов вполне очевидна.

– Буквально через несколько дней после покупки видеорегистратора я попал в аварию: врезался в машину по вине таксиста, не пропустившего меня, – рассказал «Новой Бурятии» автомобилист Артем Макеев. – Прибывшие на место происшествия сотрудники ГАИ по своей схеме сказали, что в аварии виноват я. Лишь после того, как я предоставил видеозапись, справедливость была установлена.

Действительно, запись видеорегистратора, по словам адвоката Владимира Маркина, считается доказательством при ДТП, если в случае экспертизы будет установлена ее подлинность. Работники ГАИ таким доказательствам только рады, однако пока записи с видеорегистраторов, по словам инспектора по пропаганде ОГИБДД РФ по РБ Антона Аносова, поступают к ним редко.

– У нас как принято? – отметил Антон Аносов. – Люди несут видеозаписи не в ГАИ, а на телевидение, как, например, в случае ДТП с участием полицейского. Между тем такие материалы являются хорошей доказательной базой, позволяющей установить обстоятельства и виновника ДТП.

Что касается спроса на видеорегистраторы, то здесь мнения продавцов пока расходятся. Так, продавец-консультант магазина «Эльдорадо» Артем говорит, что пока устройства расходятся в небольшом количестве – в среднем по 4–5 устройства в неделю, при этом автомобилисты предпочитают покупать недорогие видеокамеры.

Продавец-консультант филиала Новосибирской компании Sibnavi («Сибирские навигационные системы») Павел, напротив, утверждает, что устройства приобретают популярность в водительской среде: «Культура вождения в городе, оставляющая желать лучшего, «подставы» на дорогах, неправомерные действия сотрудников ГИБДД, приводят водителей к необходимости устанавливать в своих машинах видеокамеры, – говорит Павел. – Я считаю, что это очень полезная вещь, которая окупит себя не раз».

Стоимость видеорегистратора колеблется в ценовом диапазоне от 2 до 9 тыс. рублей, цена зависит от разрешения камеры. В идеале матрица должна составлять 5 мегапикселей и иметь способность осуществлять видеосъемку в форматах HD и Full HD с разрешением 1920х1080. Тогда изображение будет отличаться высоким качеством, на котором будут отчетливо видны даже самые мельчайшие детали. Естественно, что такие устройства стоят дороже. Более дешевым, но неплохим вариантом будет видеокамера с матрицей 1,3 мегапикселя с разрешением 1280х720. В случае ДТП видеорегистратор позволит получить качественную картинку, на которой можно будет разобрать и номера автомобилей, и лица людей.

Некоторые регистраторы оснащены дисплеями, позволяющими просматривать то, что записывается регистратором прямо сейчас, а также устанавливать угол обзора. Оптимальным вариантом является угол обзора в 120 градусов – он обеспечивает широкую картину событий, происходящих перед объективом, без искажений.

Что касается установки видеорегистраторов, то их с легкостью может установить даже ребенок. Устройство крепится на лобовом стекле с помощью присоски, включается в прикуриватель, а запись производиться на флэш-карту формата SD либо microSD (флеш-карта приобретается отдельно). Как только включается зажигание машины, начинает работать и видеокамера. При записи информации видеорегистратором фиксируется время и дата, все, происходящее в поле зрения камеры, а также при наличии встроенного GPS-приемника запоминается точное местоположение авто. Информация на флеш-карту записывается по так называемому кольцевому принципу: как только память флэш-карты оказывается заполненной, самые старые файлы заменяются новыми, поэтому, если вы попали в ДТП, следует немедленно остановить видеозапись, иначе данные потеряются.

Кол-во просмотров: 441

Поделиться новостью:


Поделиться: