Мошенники похитили деньги с пластиковой карты

Зарплата жительницы Турунтаево была снята с банкомата в Калифорнии по поддельной банковской карте.
Общество |

Светлана работает провизором в Турунтаевской аптеке. Много лет она владеет зарплатной картой «Росбанка». Но пару недель назад, когда деньги «упали» на кредитку, неизвестные сняли с все подчистую.

- Это было вообще неожиданно. В пятницу у нас была зарплата, днём. А вечером мне приходят два смс-сообщения, что со счета сняты деньги, было два снятия, - рассказала Светлана Падерина. - Я сразу же позвонила в Москву, благо на карточке был номер и там мне объяснили, что было два несанкционированных снятия с банкомата в Калифорнии, штат США. Два раза по 203 доллара. Вся зарплата моя, заработанная за месяц, ушла буквально за 30 секунд.

Светлана обратилась в полицию и в местный «Росбанк». Там пообещали вернуть похищенное, и немедленно подключились к расследованию. Выяснили, дубликатом карты владеет дочь Светланы, она учится в Чите. Именно там и произошло считывание пин-кода. Эксперты добавляют, здесь потрудились не хакеры, а банальные мошенники.

- Мошенники устанавливают на банкомат специальное считывающее устройство, так называемый скиммер, с помощью которого они считывают информацию о банковской карте, - Иван Зверьков, руководитель бизнес-территории «Центр» Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк». - Параллельно они могут установить накладку на пин-пад банкомата или где-то установить скрытую видеокамеру, которая в момент того, когда вы будете набирать пин-код, просто читает вашу информацию. После этого мошенники изготавливают банковскую поддельную карту, и с помощью неё снимают денежные средства в банкоматах, как в России, так и за рубежом.

Сотрудники банка рекомендуют самим держателям карт быть на страже. Снимая деньги, обращайте внимание на картоприёмник. Там не должно быть выпуклых накладок, следов скотча или клея. Если заподозрили неладное, звоните в банк или снимайте деньги непосредственно в офисе самого банка, сообщает Тивиком.

Кол-во просмотров: 713

Поделиться новостью:


Поделиться: