Наговицын предложил создать единый таможенный пост

По его словам, эта мера сделает невозможными нелегальную добычу и контробанду нефрита.
Общество |

Президент Бурятии встретился с новым начальником Сибирского таможенного управления

В ходе встречи Президент Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к начальнику Сибирского таможенного управления Юрию Ладыгину с просьбой о помощи в решении ряда важных для республики вопросов.
В их числе - создание единого таможенного поста в республике, где будет декларироваться весь нефрит, вывозимый с территории России. По его словам, эта мера сделает невозможными нелегальную добычу нефрита и контрабанду поделочного камня.

- В прошлом году мы обратились с этой просьбой к руководству таможенной службы России, нас поддержали, но не совсем так, как хотелось – создали единый таможенный пост по Сибирскому федеральному округу. Теперь всем «чёрным копателям» понятно, что через любой таможенный орган СФО вывезти нефрит невозможно. Тогда они стали возить через другие регионы, по всей стране нефрит «расползся», – отметил Президент Бурятии. - Поскольку нефрит в промышленных объемах добывается только у нас, то необходимо именно в республике создать единый таможенный пост. Только тогда можно будет отслеживать всю добычу и вывоз этого камня за рубеж.

Юрий Ладыгин, в свою очередь, пообещал обязательно обсудить этот вопрос на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы России, которая состоится в конце февраля.

Кроме этого, глава республики попросил начальника Сибирского таможенного управления помочь в организации постоянно действующего таможенного поста в аэропорту Байкал, ввиду возрастающего количества заграничных рейсов.

Глава Сибирской таможни согласился с мнением Президента Бурятии. Тем не менее, считает, что создавать таможенный пост в аэропорту Улан-Удэ пока рано из-за небольших объёмов работы. Но создать отдел, который там будет постоянно работать, по его словам, конечно, уже нужно. И добавил, что это будет сделано в ближайшее время.

Президент Бурятии также попросил главу Сибирского таможенного управления не сокращать штат бурятской таможни, так как нагрузка возрастает. Также на встрече поднимался вопрос о строительстве собственного здания для бурятской таможни, сообщает пресс-служба правительства.

Кол-во просмотров: 901

Поделиться новостью:


Поделиться: