Буддисты России провели молебны в память о погибших в Тибете

В посольство КНР направлено письмо с просьбой «обратить внимание на жесткие действия полиции в отношении тибетцев».
Общество |

В Улан-Удэ тибетское сообщество провело молебен и подношение яств в буддийском центре «Кун-кьяб», в котором приняли участие буддисты и друзья Тибета. Глава тибетского сообщества Бурятии Гедун рассказал собравшимся о положении дел в Тибете.

В знак солидарности с тибетским народом, восьмого февраля, помимо Улан-Удэ, молитвенные службы прошли в нескольких городах России: в Москве, Санкт-Петербурге и столицах трёх традиционных буддийских республик – Бурятии, Калмыкии и Тувы.

В Элисте Калмыцкое общество друзей Тибета провело молитвенное бдение с участием буддийских общественных центров республики «Тилопа», «Ченрези», «Номин Туг» и других. Калмыцкое общество направило в посольство КНР письмо с призывом к руководству Китайской народной республики «обратить самое пристальное внимание на неправомерно жесткие действия полиции в отношении тибетцев, протестующих тибетцев по причине нарушения прав и свобод».

Авторы письма напомнили, что только в первых числах января шесть человек были убиты, десятки ранены.

- Подобные случаи только усиливают напряжение в отношениях между тибетцами и китайцами, что, безусловно, вредит конструктивному диалогу, – говорится в послании, которое завершает выражение надежды на то, что в будущем «подобного рода действия станут неприемлемыми, и в Китае наступит долгосрочный мир», сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на пресс-службу Калмыцкого центрального буддийского монастыря.

Кол-во просмотров: 468

Поделиться новостью:


Поделиться: