Немецкие установки послужат на благо экологии Бурятии

Республика реализует масштабный проект по созданию комплекса по переработке твердых бытовых отходов.
Общество |

Уже построены и сданы в эксплуатацию мусоросортировочная станция № 1 мощностью 80 тыс. тонн мусора в год и полигон по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) в Тарбагатайском районе республики, а также приобретена спецтехника. Это позволило закрыть свалку в районе п. Стеклозавод и значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

Отметим, что эксплуатация построенных объектов является достаточно прибыльной. Обычно компании по переработке мусора имеют хорошую рентабельность, в том числе от реализации вторичного сырья – картона, ПЭТ-бутылки и стеклотары.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы по объектам второй очереди комплекса: завод по переработке изношенных автошин, цех по переработке медицинских отходов, мусоросортировочная станция № 2 мощностью 40 тыс. тонн, административно-бытовой корпус. Также готов к вводу в эксплуатацию гараж для автомобильной техники.

По информации Минстроя Бурятии, анализ ситуации в области утилизации ТБО показал, что эффективным решением для дальнейшей реализации проекта является создание межмуниципального комплекса с базовыми объектами в Улан-Удэ, для чего Правительством Бурятии был создан ОАО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» (РМЗ). РМЗ будет осуществлять переработку и утилизацию отходов, собранных в городе и близлежащих районах, входящих в центральную байкальскую экологическую зону – Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Заиграевском и Тарбагатайском.

Причем, транспортные расходы по доставке мусора в город для переработки и утилизации РМЗ полностью возьмет на себя, и каких-либо опасений роста тарифов из-за транспортной составляющей быть не должно, заявляет руководство РМЗ. А утилизация будет производиться по тарифам, установленным Республиканской службой по тарифам (РСТ) для муниципальных образований.

Отметим, что федеральным законодательством вопросы вывоза, утилизации и переработки отходов, содержания муниципальных полигонов в районах республики, иначе говоря, контроль экологического состояния возложен на муниципалитеты. Причем, каждый из них сам утверждает тарифы на данные услуги. Что касается сбора мусора в Улан-Удэ, то здесь эту функцию выполняет как комбинат по благоустройству, так и частные компании – по договорным ценам. В основе цены лежит установленный РСТ тариф по утилизации. Сегодня он весьма низок – около 33 рублей.

Также Правительством Бурятии рассматривается вопрос внедрения предложенных немецкой компанией «EuRec Tecnology» мобильных установок по сбору мусора в центральной байкальской экологической зоне, которые позволят решать проблемы утилизации мусора без затрат на полигоны. Принцип их работы таков – мусор прессуется и упаковывается в пленку. Упакованные баллоны могут храниться продолжительное время без вредного воздействия на окружающую среду и по мере накопления доставляться на перерабатывающий завод.

Стоимость этого этапа реализации проекта составляет ориентировочно около 1,2 млрд.руб., финансирование предполагается продолжить в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2012–2018 гг.» за счет федерального бюджета, а также акционерного общества и республики. Сейчас идет предпроектная стадия, определяются технические решения при участии специалистов ведомств и ОАО «ТГК-14».

В дальнейшей перспективе, реализация данного проекта позволит отказаться от содержания дорогих, вредных для окружающей среды полигонов бытовых отходов, сообщает пресс-служба президента и правительства республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 551

Поделиться новостью:


Поделиться: