Руководители тушения готовятся к лесным пожарам

На территории лесничеств разработаны 37 планов борьбы с возгоранием.
Общество |

С 13 февраля по 2 марта 2012 года пройдет обучение трех групп слушателей по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров». Такие курсы проводятся ежегодно, в рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах.

Подготовка к пожароопасному сезону в лесах проводится в усиленном режиме. Разработаны все необходимые нормативно-правовые акты. Утверждены 37 планов тушения лесных пожаров в 2012 году на территории соответствующих лесничеств.

Подготовлен Сводный план тушения пожаров на территории Республики Бурятия в 2012 году, который прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и направлен для последующего согласования в ФБУ «Авиалесоохрана».

В 2011 году в Бурятию поступила техника для создания пожарно-химических станций третьего типа. Эти станции размещены на территории Северо-Байкальского, Бичурского, Джидинского, Иволгинского, Прибайкальского и Хоринского районов.

С 1 января 2012 года деятельность по тушению лесных пожаров подлежит лицензированию. Соискателем лицензии по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда определено ГБУ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов». В настоящее время осуществляется активная подготовка документов и материально-технической базы для получения лицензии.

На сегодняшний день ГБУ «Авиационная и наземная охрана…» определены исполнителем государственного заказа, в который входят выполнение работ по предупреждению, мониторингу, тушению лесных пожаров, содержанию материально-технической базы в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Кол-во просмотров: 423

Поделиться новостью:


Поделиться: