ФСБ РБ пресекла экстремизм

Запрещенная в России религиозная организация продолжает свою деятельность на территории Бурятии.
Происшествия |

В Бурятии ФСБ пресекла экстремистскую деятельность лидера движения «Таблиги Джамаат» Байсалбека Саитова. Еще в 2011 году его приговорили к году условно за призывы к насильственному захвату власти, высказывания направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

– Международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат» по-прежнему продолжает свою деятельность на территории республики Бурятия, и это, несмотря на то, что еще в 2009 году Верховным судом Российской Федерации данная организация была признана экстремисткой, а ее деятельность запрещена на территории страны. Наиболее радикально настроенная часть «таблиговцев» республики, в основном молодежь, перешла на нелегальное положение и повысила меры конспирации, – говорит пресс-секретарь Управления ФСБ России по Бурятии Ирина Самсонова.

Еще ранее в 2010 году в республике уже пресекали деятельность руководителя «Таблиги Джамаат» в Бурятии, Алдакулова. По версии правоохранительных органов, цель эмиссаров этой организации – внести раскол в ряды мусульман и повсеместное установление наиболее радикальной формы ислама, сообщает «Тивиком».

Кол-во просмотров: 1582

Поделиться новостью:


Поделиться: