Солдат из Пермского края стал инвалидом на службе в Бурятии

Третий год семья Бояршиновых добивается выплаты компенсации за потерянное здоровье сына.
Происшествия |

Житель Усть-Качки Андрей Бояршинов стал инвалидом в результате несчастного случая в армии.

В ноябре 2009 года его вместе с сослуживцами из танковой части заставили обшивать потолок в ангаре. Как это часто бывает, каски и страховочного снаряжения солдатам не выдали. К несчастью, Андрей сорвался с крыши ЗИЛа (на нём было оборудовано подобие строительных лесов) и ударился головой о бетонный пол. В результате прикамец получил открытую черепно-мозговую травму, двое суток находился в коме, ему пришлось сделать трепанацию черепа. Сегодня он практически ослеп на один глаз, испытывает страшные головные боли, плохо слышит.

Сначала Пермский гарнизонный суд не принял заявление семьи Бояршиновых о возмещении моральной компенсации за потерянное здоровье, и Андрей с адвокатом вынуждены были отстаивать права в гарнизонном суде Улан-Удэ. Или вот характерный момент: в войсковой части пошли на подлог, подделав подпись Бояршинова в журнале, что он якобы перед началом работ прошёл инструктаж по технике безопасности.

В августе прошлого года казалось, что у этой истории всё-таки будет какой-никакой, но хэппи-энд. Гарнизонный военный суд Улан-Удэ встал на сторону пострадавшего солдата, потребовав взыскать с Минобороны в его пользу миллион рублей. Однако Бояршиновы до сих пор не получили причитающейся по закону суммы.

Сейчас, например, отфутболиванием занимаются в Казначействе Бурятии.

- Как нам объяснили в Казначействе Бурятии, сейчас они сделали запрос в Москву. Мы дали им срок до 22 февраля. Если мы не получим конкретного ответа, когда же ждать положенных по закону средств, то уже на этой неделе обратимся в прокуратуру с жалобой на злостное неисполнение решения суда, - отметила адвокат Нина Варанкина.

Материал сайта «Аргументы и Факты в Перми».

Кол-во просмотров: 1010

Поделиться новостью:


Поделиться: