На Байкале построят новый музей

В проекте предусмотрены подводные залы с окнами, выходящими в Байкал и аквариумы водоизмещением 160 тонн.
Общество |

В Байкальском музее СО РАН готовится техническое задание для разработки проекта нового здания, которое планируется поставить напротив нынешнего, но на сваях прямо в Байкале, сообщает Байкал Инфо. По словам директора музея Владимира Фиалкова, сейчас в здании не осталось места для новых экспозиций, а Байкал достоин нового современного музея не меньше, чем Тихий океан.

- Нам нужен музей большой, площадью в 20-30 тыс. квадратных метров, – рассказал Владимир Фиалков. – Здесь на Байкале – мелководье, можно поставить здание на сваях, это будет даже дешевле, чем насыпать земли. Планируем построить огромный подводный зал в 200 кв. м с большими окнами, которые выходят прямо в Байкал, а еще 20 аквариумов в среднем по 160 тонн воды каждый.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выдвинул предложение построить новое здание Байкальского музея в едином комплексе с Международным центром водных ресурсов ООН, которое еще ранее планировали разместить в Листвянке на берегу Байкала. В октябре 2011 года Дмитирий Мезенцев провел презентацию проекта Международного центра водных ресурсов под эгидой ООН на международном форуме «Россия – ООН» в Нью-Йорке, в рамках встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. По мнению главы региона, создание инфраструктуры Международного центра водных ресурсов под эгидой Организации Объединенных наций позволит организовать в Приангарье новые рабочие места, решать научные, инженерные проблемы, в том числе проблемы водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, аэропромвыбросов и многих других. Пан Ги Мун выразил поддержку проекту.

Кол-во просмотров: 1010

Поделиться новостью:


Поделиться: