Версия дела «Хас-Строя» (окончание)

В конце января 2012 года адвокат Станислав Эрдынеев, задержанный по подозрению в вымогательстве, вышел из улан-удэнского СИЗО №1. «Новая Бурятия» приводит свою версию ареста адвоката.
Происшествия |

Окончание. Начало здесь.

Конфликт между двумя управляющими «Хас-Строя»

И все бы хорошо было, если б не назревающий «денежный» конфликт между его временным управляющим Бэликто Цыбеновым и гендиректором Вадимом Очировым, бывшими до этого хорошими друзьями. По информации источников, Цыбенов оказался не у дел в «Хас-Строе». Он не мог даже перечислить со счета фирмы на счет Арбитражного суда Бурятии 377 тыс. рублей для получения своей зарплаты за исполнение им обязанностей конкурсного управляющего.

Начиная с весны 2011 года, Цыбенов вошел в конфликт с Очировым. Он узнал о том, что директор Очиров зарабатывает немалые деньги на продаже леса. При этом он не выделяет деньги на погашение долга перед РАЛХом и на его, Цыбенову, на зарплату. Цыбенов стал добиваться возбуждения уголовного дела на своего знакомого. Он написал жалобы в правоохранительные органы – прокуратуру и МВД, якобы директор незаконно занимается деятельностью.

К осени 2011 года дела о банкротстве в суде подходили к своему завершению. И тут уже Очиров попал в затруднительную ситуацию. Если бы процедура банкротства была прекращена, то директору «Хас-Строя» необходимо было бы выплачивать РАЛХу всю аукционную сумму и сумму аренды лесных делян. А если бы банкротство состоялось, то предприятие было бы освобождено от всех долгов (по векселю и по долгу за аренду). Однако сам Очиров лишался бы прав управления компанией, а эти функции полностью перешли бы к конкурсному управляющему Цыбенову.

К тому времени бывшие знакомые уже окончательно рассорились и могли общаться между собой только через посредника – адвоката Станислава Эрдынеева. Именно конфликт двух управляющих фирмы и сыграл злую шутку в судьбе адвоката.

– Именно в это время, на мой взгляд, у ребят из «Хас-Строя» и возникла идея хитроумной схемы: выдать 10 млн рублей, из которых 9,7 млн – просто кукла из бумаги, конкурсному управляющему как взятку и подключить к этой операции силовые структуры. В результате нынешний директор сохранил бы у себя деньги, избавился бы от конкурента, а в его фирме после получения от Цыбенова документа о передаче денег в счет уплаты долга за аренду прекратилась бы процедура банкротства! – предположил один из источников «Новой Бурятии».

Спецоперация без «маски-шоу»

– Вадим Очиров позвонил мне и предложил через меня Цыбенову встретиться в банке, – рассказал адвокат Станислав Эрдынеев. – Поскольку, это якобы безопасно. Ведь сумма большая, а в банке имеется охрана, видеонаблюдение, днем много народу.

Передал «деньги» Бэликто Цыбенову младший брат Вадима Очирова Анатолий. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Евгений Лагацкий, 22 ноября 2011 года Цыбенов был «задержан с поличным при передаче взятки», в этот же день был арестован адвокат Станислав Эрдынеев.

Все оперативные действия во время их ареста проводились сотрудниками УФСБ России по Бурятии. Как оказалось, в деле теперь фигурируют уже не 3,5 млн, а 10 млн рублей, составляющих предмет «вымогательства» со стороны Бэликто Цыбенова и Станислава Эрдынеева. По версии следствия, именно эту сумму брат Очирова должен был передать Цыбенову по требованию последнего. Представители следственного органа сообщили о том, что деньги (320 тыс. рублей) и муляж (на сумму 9,6 млн рублей) были переданы Цыбенову в его автомобиле. Задержан он был в банке, куда прибыл для встречи с Анатолием Очировым и для того, чтобы перевести эти «деньги» на счет суда. Якобы участвовавший в «сговоре» адвокат Станислав Эрдынеев тоже был задержан в это же время в 18-м микрорайоне Улан-Удэ. Как Цыбенов мог не заметить такого большого объема бумаги (муляжа), отданной ему вместо денег, следственные документы не объясняют.

– На самом деле Анатолий Очиров передал Цыбенову 300 с лишним тысяч рублей настоящих денег и муляж на 700 тысяч рублей, – говорит Станислав Эрдынеев. – Но в уголовном деле они везде написали 10 миллионов рублей. Поскольку договоренность была на 10 миллионов, и расписка была составлена на 10 миллионов. Сам же Вадим Очиров в заявлении написал о 12 миллионах рублей. В этом же заявлении Очиров написал, что мы с Цыбеновым не давали ему работать, два месяца вымогали у него взятку, и что он пошел на это, якобы «опасаясь расправы над ним и над членами его семьи».

Громкое дело

На следующий день арестованные перешли в разряд подследственных. Им было официально предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки, уголовное дело было заведено по ч. 4 ст. 204 УК РФ.

На следующий же день после ареста Бэликто Цыбенова и Станислава Эрдынеева Арбитражный суд Бурятии прекратил дело о банкротстве ранее ничем не примечательного предприятия «Хас-Строй», ныне пользующегося благосклонностью силовых спецслужб и местной Фемиды. Развалится ли это дело до суда или будет доведено до своего логического завершения, станет скоро ясно.

– Их обвиняют в том, что они совместно организовали умышленное банкротство предприятия, а Очиров говорит, что вообще не видел никаких документов, которые подавались на банкротство. Но ведь Очиров не мог об этом не знать, так как сам пригласил Цыбенова для проведения процедуры банкротства! – говорит один из источников.

За два месяца, которые провел за решеткой оказавшийся посредником между двумя конфликтующими руководителями «Хас-Строя» Станислав Эрдынеев, адвокат успел объявить голодовку в знак протеста против своего содержания под арестом. После того, как голодовка была прекращена, его в камере навестили члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав арестованных и задержанных во главе с председателем комиссии Виктором Измайловым. Нарушений в содержании арестованного и жалоб с его стороны не было.

– Из любой ситуации можно извлечь выгоду, – считает адвокат Станислав Эрдынеев. – В тюрьме я первым делом отоспался. Две недели спал почти круглые сутки! В СИЗО я избавился от перхоти после того, как меня побрили наголо. И волосы явно стали расти лучше. Вообще в тюрьме есть много позитива. Это и интересное общение, и абсолютно здоровый образ жизни. За это время я успел написать несколько песен.

Кроме того, адвокат завалил следователя бумажной работой и затаскал его в суд. За время «отдыха» Станислав Эрдынеев подал 27 жалоб и 13 ходатайств. В итоге один из привлеченных к этому делу судей нашел доводы следователя о необходимости заключения Эрдынеева под стражу неубедительными, и 20 января адвокат, внеся денежный залог в 500 тыс. рублей, вышел на свободу.

Тем временем, по предварительным сведениям, громкое дело адвоката о якобы «коммерческом подкупе» или взятке (ст. 204 УК РФ) уже не на стадии следствия, возможно, будет переквалифицировано на другую, более мягкую ст. 159, в которой речь идет о «мошенничестве».

– Абсурд обвинения заключается в следующем. Я не знаю ни одного случая, когда взяткополучатель писал бы расписку в получении денег от того, кто эту взятку дает, – сказал Станислав Эрдынеев. – Кроме того, зачем вымогателям, Цыбенову и мне, выбирать для получения взятки отделение Сбербанка, где всегда большое скопление народа, видеокамеры и охрана? И самое главное, в данном случае у Очирова как взяткодателя нет никакого коммерческого интереса или выгоды. Я понимаю, если бы он должен был 10 миллионов, а откупился бы двумя или тремя. Но ведь он отдал, как следует из уголовного дела, столько, сколько и должен был Агентству лесного хозяйства и Цыбенову на зарплату, то есть 10 миллионов. По логике следствия, он отдал 10 миллионов рублей для того, чтобы не отдавать долг в те же 10 миллионов рублей. Зачем же ему было давать взятку, если он и так отдал все свои долги?! То есть, мы Очирову сразу сказали отдать 10 миллионов. Никто с ним не торговался и не предлагал дать меньше.

– Что касается векселя и господина Осорова, то выплаты по нему осуществляться не будут. Независимо от того, является ли этот долг мнимым или настоящим, – продолжил адвокат. – Суд установил, что вексель был выдан без одобрения заключения этой крупной сделки со стороны общего собрания ООО «Хас-Строй», и признал вексель недействительным. Ну как можно из-за денег сдать ФСБ своего товарища, с которым ты знаком 20 лет, обвинив его в том, что он вымогает у тебя деньги, да еще и хочет тебя убить?! Кстати, следователь недавно заявил в суде о том, что факт угроз со стороны Цыбенова не подтвердился.

Следствие по этому уголовному делу завершено. Каждому из обвиняемых осталось лишь ознакомиться с материалами дела и с обвинением, которое, скорее всего, будет им предъявлено в новой редакции. В преддверии суда, который может начаться через 1,5-2 месяца, Станислав Эрдынеев уверенно заявляет, что в их с Цыбеновым действиях состава преступления нет ни по статье о «коммерческом подкупе» (ст. 204 УК РФ), ни по статье о «мошенничестве» (ст. 159 УК РФ). Тем временем адвокаты Бэликто Цыбенова ходатайствуют об освобождении его из-под стражи.

Кол-во просмотров: 1054

Поделиться новостью:


Поделиться: