Петр Зайцев выиграл суд у «МК» в Бурятии»

17 февраля в Советском районном суде г. Улан-Удэ состоялось слушание дела по иску гендиректора ООО «Племзавод «Боргойский», экс-кандидата в депутаты Госдумы России Петра Зайцева к газете «МК» в Бурятии».
Общество |

17 февраля в Советском районном суде г. Улан-Удэ состоялось слушание дела по иску генерального директора ООО «Племзавод «Боргойский», экс-кандидата в депутаты Государственной думы России Петра Зайцева к газете «МК» в Бурятии», опубликовавшей 19 октября 2011 года, накануне декабрьских выборов в Государственную Думу РФ, статью «Волк в овечьей шкуре». Ее автором был некий Солбон Васильев, которого по закону о СМИ предстояло вызвать в суд в качестве ответчика. Но поскольку журналист, скрывшийся под этим псевдонимом, не осмелился прийти в суд, то интересы газеты на заседании суда представлял ее редактор А.А. Бурмакин.

Следует отметить, что представители «МК» в Бурятии» проигнорировали два заседания суда от 31 января и 9 февраля. Только после личного вручения повестки представителю «МК» в Бурятии» ответчик явился на третье заседание суда 17 февраля.

По всем пунктам, предъявленным в иске П.И. Зайцевым к газете «МК» в Бурятии», сторона истца не получила от редактора газеты ни одного внятного ответа или опровержения. Оказалось, что редактор А.А. Бурмакин, по его словам, «не знает, кто такой Солбон Васильев», «не знает, каким образом вышла в газете такая статья, меня подставили, я с этим человеком разорвал всякие отношения». Согласился с доводами П.И. Зайцева, что говорить о неких рабах у красного олигарха – явный перебор, поскольку сегодня каждый человек волен выбрать себе любую работу, в любом месте и, соответственно, такого явления как крепостное право или рабство нет.

Автор статьи, утверждавший, что в племзаводе ООО «Боргойский» неэффективно используются средства, получаемые из государственного бюджета под различные инвестиционные программы, спровоцировал в ноябре прошлого года в ООО проверку финансовой деятельности Счетной палатой РБ. Компетентные аудиторы каких-либо нарушений не обнаружили. Далее, машины во дворе директора племзавода никто не сжигал, из Джидинского ОВД был представлен документ, что никто не обращался в правоохранительные органы с жалобами на директора по поводу избиения им людей, каких-либо фактов рукоприкладства. И так почти по каждому абзацу статьи. Кстати, А.А. Бурмакин после суда признался в беседе, что ему впервые в его практике нечего ответить на подобные вопросы.

Просьбу истца – директора племзавода «Боргойский» П.И. Зайцева Советский районный суд г. Улан-Удэ удовлетворил полностью, и вынес решение взыскать с ответчика как возмещение морального ущерба, дискредитацию деловой репутации в пользу истца 50 000 рублей.

Кол-во просмотров: 912

Поделиться новостью:


Поделиться: