Квота на привлечение иностранной силы снижена

Предприятия республики переходят с количества рабочников на их качество.
Общество |

На территории Республики Бурятия проводится активная миграционная политика, направленная на обеспечение приоритетного трудоустройства российских граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда и привлечении квалифицированных специалистов из-за рубежа.

В этих целях Правительством Республики Бурятия квота на привлечение иностранных работников с 2008 года сокращена почти в 14 раз.

В течение 2011 года на территории республики работали в различных отраслях экономики чуть более пяти тысяч трудовых мигрантов, которые составили 0,9% от численности экономически активного населения республики.

Следует отметить, что предприятия республики, реализующие инвестиционные проекты и внедряющие иностранные технологии, начали с середины 2011 года привлекать высококвалифицированных иностранных работников.

Согласно Федеральному закону высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, и уровень дохода которого составляет не менее 2 миллионов рублей в год.

Для элиты трудовых мигрантов существует ряд преференций, которые направлены на существенное упрощение или даже полную отмену действующих механизмов квотирования, миграционного учёта и различного рода разрешений на трудовую деятельность. Работу по специальности, жилье и надлежащую заработную плату организуют сами работодатели.

На сегодня в республике осуществляют временную трудовую деятельность два высококвалифицированных иностранных специалиста. Один из них является гражданином Узбекистана, который трудится в промышленной компании, занимающейся подземной разработкой месторождений рудного золота. Другой – гражданин Австрии, работает в сфере деревообрабатывающей промышленности.

Пока это первые иностранные работники, имеющие статус высококвалифицированных специалистов, которые трудоустроены в Бурятии, согласно нормам нового миграционного законодательства, сообщает пресс-служба УФМС РФ по РБ.

Кол-во просмотров: 423

Поделиться новостью:


Поделиться: