Рубль некому будет беречь

Центробанк намерен уже в этом году вывести копеечные монеты из обращения.
Общество |

Центральный банк России надеется, что решение о выводе из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек будет принято в 2012 году.

- Мы пока находимся в состоянии переговорного процесса (с депутатами Госдумы). Я надеюсь, в этом году будет принято какое-то решение, — сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. — Считаю, что для государства совершенно невыгодно выпускать в обращение такие монеты, в ближайшее время мы возобновим диалог (с Госдумой) по этому вопросу.

По его словам, профильный комитет Госдумы в прошлом году достаточно позитивно воспринял идею вывода этих монет из обращения.

- Большая часть этих монет не используется, магазины постепенно перестают их принимать. Более того, производство этих монет убыточно. Размер убытков не назову, но скажу, что он значителен, — сказал Лунтовский.

Сейчас в России находится в обращении 7,3 миллиарда копеек и 5,8 миллиарда пятаков, то есть на каждого жителя страны приходится по 51 монете номиналом 1 копейка и по 40 монет номиналом 5 копеек, уточнил первый заместитель председателя Банка России. ЦБ РФ уже решил отказаться от чеканки копеек и пятаков.

- Мы пока пошли по “мягкому” варианту вывода их из обращения — не выпускать больше новых. Все понимают, что эти монеты себя изжили, многие страны пошли по пути изъятия монет мелкого достоинства, — сказал Лунтовский.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в сентябре 2011 года рассматривал предложение ЦБ РФ, предусматривающее прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения копеек и пятаков. Тогда комитет однозначно согласился с предложением о выводе однокопеечных монет, вопрос вывода пятикопеечных решено обсудить дополнительно, сообщает интернет-газета "Вести.ru".

Кол-во просмотров: 661

Поделиться новостью:


Поделиться: