В Улан-Удэ обсудили проблему детской преступности

Круглый стол собрал представителей МВД, госнаркоконтроля, Министерства образования и других ответственных министерств и ведомств.
Общество |

«Круглый стол» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних собрал помимо руководства парламента республики, на него собрались представители МВД, госнаркоконтроля, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и других ответственных министерств и ведомств, Буряд Yнэн.

Александр Беняш, заместитель руководителя Республиканского агентства по делам семьи и детей, выступил с анализом причин детской преступности. Он отметил, что в республике приняты специальные программы, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, однако финансирование их недостаточно. Ослабилось взаимодействие между учреждениями, ответственными за профилактику преступности. Об этом свидетельствует даже то, что представленные ими статистические данные не совпадают.

Доклад Александра Беняша не удовлетворил Матвея Гершевича, ведущего «круглого стола».

- Хотелось получить более глубокий анализ, - прокомментировал выступление председатель Народного Хурала. - Проблему преступности среди несовершеннолетних можно решить только практической работой. Поэтому нужно искать хотя бы крупицы положительного опыта, чтобы распространять его. Нужно также знать, где конкретно ситуация ухудшается, и говорить о том, почему так происходит, что нужно сделать для ее исправления.

Начальник отдела медицинской помощи взрослому и детскому населению и лицензирования Министерства здравоохранения республики Людмила Жовтун отметила, что руководители школ не проявляют интереса к вопросам психологического состояния детей. Тестирование показывает, что около 4-5 процентов детей находятся в группе риска по психо-эмоциональному состоянию.

Между тем оказалось, что в республике все же есть положительный опыт профилактики неблагополучия в подростковой среде. В Ново-Ильинском агротехническом лицее в Заиграевском районе ни один из учащихся не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Это не смотря на то, что здесь учатся 30 ребят из неблагополучных семей, из них шестеро – на особом контроле, и еще 30 держат «в поле внимания». Около 90 процентов выпускников поступают в вузы, 10 – в ссузы, небольшое количество ребят идет работать сразу, но при этом в кармане у них «корочки» по двум-трем профессиям. Но все это – результат десятилетней системной работы, отметила Галина Ардаева.

Кол-во просмотров: 720

Поделиться новостью:


Поделиться: