Национальная библиотека приглашает на книжные выставки

Март богат на культурные события, Национальная библиотека Бурятии не оставляет без внимания ни одну примечательную дату. Так, 21 марта пройдет книжная выставка «Поэзии расправленные крылья…», посвященная Всемирному дню поэзии.
Общество |

Март богат на культурные события, Национальная библиотека Бурятии не оставляет без внимания ни одну примечательную дату. Так, 21 марта пройдет книжная выставка «Поэзии расправленные крылья…», посвященная Всемирному дню поэзии. На этой неделе читатели могут посетить выставки, посвященные театру «Байкал» и творчеству писателей Валентина Распутина и Владимира Маканина.

21 марта литературная экспозиция представит на суд читателей творчество молодых поэтов. Особое место на выставке уделят женским именам на литературном небосклоне, а в краеведческом отделе будут выставлены книги поэтов, пишущих на бурятском языке.

Напомним, что решение отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта было принято в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже.

13–15 марта пройдет выставка «Уроки доброты Валентина Распутина», посвященная 75-летию со дня рождения талантливого писателя. Его творчество представят произведения «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар» и др. Они раскрывают многогранность человеческого характера, которая переплетается с тончайшим психологизмом.

12 марта Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал» отмечает юбилей, театру исполняется 70 лет. Национальная библиотека в честь этого события готовит книжную выставку об истории и значении театра для республики. Книги, направленные на исследование искусства театра, покажут, каким образом «Байкалу» удается раскрыть красоту и самобытность старинных песен и танцев, костюмов и орнаментов, сохраняя фольклор в первозданном виде и в то же время создавая новые формы и средства художественного выражения. Каким образом театр демонстрирует развитие традиций фольклорного и современного эстрадного искусства.

На этой неделе пройдут выставки «Магия Байкала», «Потребитель в законе». Помимо экспозиций, 15 марта в 14.00 состоится публичная лекция «Вечно живая классика». 13 марта в 14.00 можно побывать на творческой встрече со С. Гольдфарбом, доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой «Связи с общественностью и рекламные технологии» Иркутского госуниверситета, автором более 20 исторических книг, председателем Иркутского отделения Российского союза писателей.

Кол-во просмотров: 943

Поделиться новостью:


Поделиться: