Военные пенсионеры предлагают возрождение села

Продолжают поступать отклики на публикацию интервью главы Традиционной буддийской Сангхи Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Напомним, что в нем Хамбо лама призывал возрождать национальную культуру и традиции и, прежде всего, поднимать село.
Экономика |

Продолжают поступать отклики на публикацию интервью главы Традиционной буддийской Сангхи Хамбо ламы Дамбы Аюшеева (№3 «Новой Бурятии»). Напомним, что в нем Хамбо лама призывал возрождать национальную культуру и традиции и, прежде всего, поднимать село. Хамбо лама подчеркнул необходимость укрепления престижа села среди населения, привлечения рабочей силы для возрождения племенного скотоводства. «Достаток села оценивают по количеству скота на подворьях сельчан, деревенские должны быть богаче городских». В редакцию «Новой Бурятии» с рядом предложений по развитию села пришел пенсионер Батор Тубчинов. Он предложил определить меры государственной поддержки для возвращения в села.

По словам Батора Тубчинова, многие пенсионеры правоохранительных органов и Вооруженных сил из Бурятии уходят в отставку во вполне трудоспособном возрасте. При этом все они поголовно сталкиваются с проблемой дальнейшей деятельности. Трудоустроиться соответственно приобретенным знаниям и навыкам почти невозможно, предлагаемые вакансии работы охранником или сторожем малопривлекательны. Многие ветераны родом из районов республики и могли бы вернуться на село для его развития. В связи с этим у Батора Гомбоевича и его сослуживцев возникла идея, осуществление которой позволило бы им приложить свои силы на благо республики.

– Действующая программа по переселению молодых специалистов в сельскую местность с выплатой пособия в сумме 500 тыс. рублей мало привлекательна для молодежи, – отметил Батор Гомбоевич. – Деревня сейчас находится в упадке, живут там, в основном, старики. Молодые люди, которые строят семьи, рожают детей, не видят там перспектив. А у пенсионеров правоохранительных органов к моменту достижения пенсионного возраста квартирный вопрос решен, достигнут определенный материальный достаток, дети выросли. Кроме того, многие из них – выходцы из районов, с малых лет работали вместе с родителями на сельхозпроизводстве. Такие люди, изъявившие желание, смогли бы повлиять на развитие деревни, производить экологически чистую продукцию, воспитывать сельскую молодежь. С людьми, которые решили вернуться на село, можно было бы заключить долгосрочные контракты с выплатой 1 млн рублей на строительство и обзаведение хозяйством.

С предложением разработки республиканской программы по переселению в сельскую местность пенсионеров правоохранительных органов Батор Гомбоевич обращался к бывшему президенту республики Леониду Потапову, зампреду правительства Баиру Бальжирову, однако тогда понимания не нашел. Батор Тубчинов и его сослуживцы все же надеются добиться поддержки обоюдовыгодной программы со стороны правительства.

Кол-во просмотров: 450

Поделиться новостью:


Поделиться: