Православию будут обучать со школьной скамьи

С нового учебного года в школы вводят курс изучения мировых религиозных культур.
Общество |

Уже с 1 сентября в привычном расписании появится курс "Основ религиозных культур и светской этики". Он будет являться обязательным для всех, кто перешел в четвертый класс. Для этого выделят один час в неделю. Сам курс делится на шесть модулей. Четыре посвящены мировым религиям. Два остальных более общие - "Основы светской этики" и "Основы мировых религиозных культур".

Что будут изучать дети, выберут их родители. Но вот как преподавать? Сами учителя пока теряются в догадках.

- Если это будет вести учитель начальных классов, то за основу чего это будет браться, во-первых, из каких стимулирований будет производиться оплата учителю? Или это он будет вести один час, или класс будет делиться? И как это будет, пока что это не понятно на данный момент, - недоумевает учитель начальных классов школы №40 Инна Антонова.

По новому предмету уже есть учебники. Их разрабатывали с участием религиозных деятелей. Они же будут помогать учителям на обучающих курсах. Учить учителей начнут уже в апреле. Правда, перед этим педагогам придется пройти строгий отбор.

- Преподают только учителя. Учителя начальных классов, учителя истории, географии, литературы, мировой художественной культуры и другие, кто этот курс сможет преподавать, - объяснила ведущий специалист-эксперт отдела дошкольного образования Министерства образования Бурятии Ольга Карбаинова.

Как говорят в Министерстве образования Бурятии, оплачивать учителям работу будут в соответствии с тарифом. Родителям платить за что-либо не придется. Новые учебники приобретут за счет республиканского бюджета, сообщает телекомпания Тивиком.

Кол-во просмотров: 303

Поделиться новостью:


Поделиться: