МВД не исключает повторной переаттестации сотрудников

В отдельных регионах России может пройти повторная переаттестация.
Общество |

В отдельных регионах России мможет пройти повторная переаттестация сотрудников полиции, если будет принято соответствующее политическое решение, заявил заместитель главы МВД России Сергей Герасимов.

"Что касается отдельно взятых ОВД, РОВД и министерств, то это может быть. И если мы говорим про Казань, то это уже происходит", - сообщил Герасимов на заседании Общественной палаты, посвященном скандалу со смертью задержанного в столице Татарстана.

Скандал разгорелся после того, как задержанный Сергей Назаров скончался в больнице после допроса в казанском отделе полиции "Дальний". Прибывшая из Москвы специальная следственная группа вскрыла и другие факты полицейского произвола в Казани.

К приемной управления Следственного комитета в Казани выстроилась длинная очередь граждан, которые, как они уверяют, пострадали от незаконных действий сотрудников полиции. В минувший четверг у здания МВД Татарстана состоялся митинг, на котором звучали требования об отставке министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова.

Отвечая на вопросы членов Общественной палаты, еще один заместитель главы МВД Рашида Нургалиева, Сергей Булавин, сказал, что требование отставки главы МВД республики является преждевременным. Однако он пообещал, что если будет доказана виновность Сафарова, тот понесет ответственность.

"Мы не можем заранее предвосхищать: уберите того, уберите сего, - сказал Булавин. - А если человек невиновен? Презумпция невиновности - это основной принцип деятельности, или забыли правозащитники об этом? Как мы можем Сафарова убирать, за что?".

Поймать, посадить, отчитаться

Трагедия в Казани, по мнению некоторых членов Общественной палаты, выявила порочность системы органов внутренних дел, реформирование которых, как утверждают критики власти, ограничилось сменой названия с милиции на полицию.

Глава общественного совета при столичном управлении МВД Ольга Костина считает, что необходимо изменить всю идеологию работы МВД. "Задача сотрудников полиции - поймать и посадить, после чего отчитаться. На самом деле их задача - содействовать обратившемуся гражданину. Полиция должна помогать и защищать", - цитирует Костину Интерфакс.

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн отметил, что МВД избирательно подходит к взысканиям и наказаниям высокопоставленных полицейских.

"После того, как произошли события в Татарстане, туда была отправлена бригада в количестве восьми человек, до 24 человек она увеличилась только сейчас, и при этом руководитель МВД Татарстана ограничился выговором", - напомнил депутат.

А принимающий участие в заседании Общественной палаты экс-глава российского бюро Интерпола, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский призвал "к глобальной чистке" в полиции.

"Я думаю, нужно выбрать регион и провести, наконец, нормальный социальный эксперимент, как это в общемировой практике принято", - цитирует Овчинского Интерфакс.

По мнению отставного генерала, такой эксперимент можно было бы провести в Татарстане, начав с внедрения новой системы учета регистрации преступлений. "За основу возьмем скандинавскую модель - полная регистрация. Возьмем новые критерии оценки эффективности, глобальную чистку там же проведем", - предложил Владимир Овчинский.

Реформы МВД не будет?

На прошлой неделе в четверг около 150 человек собрались у здания министерства внутренних дел Татарстана на митинг, чтобы выразить протест в связи со смертью Сергея Назарова.

Митингующие скандировали "Позор!" и требовали не только отправить в отставку главу МВД по Татарстану Асгата Сафарова, но и расформировать региональную полицию.

Между тем, как заявил в интервью журналу "Итоги" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, "абсурдно говорить о какой-то новой полицейской реформе" в связи со случившимся в Казани.

"Грош цена тому государству, которое не проводит последовательную линию как во внутренней, так и во внешней политике. У нашего государства такая последовательность есть", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос о возможной отставке главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, Песков отметил, что этот вопрос относится к компетенции пока еще действующего президента России Дмитрия Медведева, пишет BBC Russian.

Кол-во просмотров: 310

Поделиться новостью:


Поделиться: