Ситуация с клещевым энцефалитом осложнилась

Прогноз эпидемиологов неблагоприятный. Уже зарегистрирован первый случай укуса в Иволгинском районе.
Общество |

Роспотребнадзор по РБ дал неблагополучный эпидемиологический прогноз по клещевому вирусному энцефалиту. По сообщению ВостокТелеИнформа, численность клещей в природных очагах значительно возросла.

Отметим, что в Бурятии первый случай укуса клеща в этом сезоне зарегистрирован две недели назад в Иволгинском районе. Пострадал непривитый ребенок. За ним, как сообщает Тивиком, установлено постоянное медицинское наблюдение. Однако врачи развеяли опасения: энцефалит ребенку не грозит. Клещ был не таежным, а степным. Такой вид в полтора раза больше лесного и переносит сибирский тиф, который характеризуется кожными высыпаниями и высокой температурой.

Уже сейчас, по истечении инкубационного периода, можно сказать, что опасность миновала. Но напомним, что в прошлом году в Бурятии укусы клещей унесли жизни двух человек. Еще 77 перенесли энцефалит и тиф.

За три месяца 2012 года в республике от клещевого вирусного энцефалита привито 7211 человек.

С целью уничтожения клещей в природных очагах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» заключены договоры на проведение акарицидных обработок, в том числе в летних оздоровительных учреждениях, на базах отдыха и турбазах.

Кол-во просмотров: 385

Поделиться новостью:


Поделиться: