Богатство в голове

Первый улан-удэнский Кийосаки-клуб существует более полугода. О том, как игры Роберта Кийосаки помогают развивать своё финансовое мышление и что значит быть богатым, мы поговорили с создателем клуба, начинающим предпринимателем Дмитрием Сандаковым.
Общество |

Первый улан-удэнский Кийосаки-клуб существует более полугода и становится популярным. Кто-то приходит туда пообщаться и интересно провести время, а кто-то открывает в себе новые способности и вдохновляется идеями. О том, как игры Роберта Кийосаки помогают развивать своё финансовое мышление и что значит быть богатым, мы поговорили с создателем клуба, начинающим предпринимателем Дмитрием Сандаковым.

О создании клуба

«Про известного американского предпринимателя Роберта Кийосаки и его книге мой отец рассказал мне несколько лет назад. Тогда я заинтересовался, захотелось начать свой бизнес. Несколько лет работал фотографом, занимался разными вещами, а в прошлом году вновь перечитал бестселлер Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». И мне захотелось попробовать поиграть в разработанную им игру «Денежный поток».

Поиграв дома с родными, я понял, что могу регулярно собирать знакомых и друзей. Найдя помещение, с августа прошлого года мы стали играть, людей начало приходить всё больше, и я стал закупать разные варианты игры. Затем связался с московским клубом Кийосаки, приобрёл у них информацию о том, как сделать свой клуб лучше, узнал много полезных мелочей, создал сайт клуба и группы в социальных сетях.

А потом в Интернете познакомился с Александром Ихиритовым, которого раньше не знал: он учился и работал в Улан-Удэ, переехав же в Москву, организовал свою жизнь так, что теперь в любое время может путешествовать по всему миру. Заработок ему приносит так называемый пассивный доход. Когда я разместил его интервью у себя в блоге, люди всё больше начали интересоваться нашим клубом. Поиграть стали приходить и разные предприниматели города, и школьники, и пенсионеры. На сегодняшний день в игру «Денежный поток» уже пробовало играть около 300 человек».

Об игре

«Клуб работает раз в неделю, по воскресеньям. Стартовый взнос с каждого игрока в 150 рублей идёт на кофе-брейк, канцелярию, оплату работы игротехника и покупку новых игр. Я предупреждаю, что те, кто пришёл первый раз, сыграл и решил, что это не для него, может забрать свой стартовый взнос.

За каждым столом находится до 6 человек, всего 6 столов. Игра длится 3 часа. За это время человек проживает симулятор жизни какого-то персонажа – это может быть человек любой профессии. В игре два поля: «Крысиные гонки» и одна шестая поля – «Быстрый путь», где и происходит настоящая игра. В игре человеку нужно выбраться из «Крысиных гонок», создавая пассивный доход, чтобы приобрести финансовую независимость.

В процессе игры люди понимают, что необязательно для этого иметь высокооплачиваемую работу, ведь разбогатеть можно быстрее с меньшими потребностями, а также жертвуя деньги на благотворительность. Каждому игроку выдается балансовый лист, там он записывает свой денежный баланс и то, куда он его может инвестировать. Выигрывает тот, кому быстрее всего удаётся вырваться из крысиных бегов и достигнуть своей мечты. Победителю игры мы выдаём сертификат, предоставляем скидки на следующие игры или дарим книгу Роберта Кийосаки».

О том, для чего играть

«Многие думают, что готовы к большим деньгам, стоит им появиться. Хотят разбогатеть, но элементарно не умеют контролировать свои финансы. А управлять деньгами непросто, и у каждого есть свой денежный лимит. Игра даёт новое отношение к деньгам. Я рекомендую игрокам забирать с собой балансовый лист, чтобы применить это в жизни. В жизни стоит вести ежедневник или поставить программу на компьютере для подсчёта своих доходов и расходов. Тогда можно обнаружить, что вы, к примеру, тратите в месяц тысячу рублей на шоколад, которую лучше потратить на фитнес.

Я решил, что игра – это сито: люди приходят, играют, находят единомышленников или уходят. С кем-то я знакомлюсь, и это даже выливается в совместную работу. Когда запущен процесс в голове у людей, я считаю, что цель достигнута. Но важно понимать, что игра – это не руководство к действию. Безусловно, она стимулирует, но не нужно бросаться в омут с головой. В жизни всё гораздо сложнее. Главное – понимать, что деньги – это энергия, а мечта – это цель со сроком. Нужно определить свой путь к мечте и, прежде всего, делать то, что тебе нравится».

О том, что значит быть богатым

«Почему-то в нашем городе люди считают, что одна работа – это «стабильность и безопасность». В Москве люди имеют по 2-3 работы, стараются по-разному инвестировать деньги. У многих до сих пор предрассудки, что быть богатым – это плохо. Наверное, потому, что Советский Союз сильно ограничивал индивидуальное развитие человека, тогда воспитывали негативное отношение к богатству. Перед многими стоит страх денег и ответственности. Но деньги – это всего лишь инструмент, как молоток или перо.

Есть предубеждения и против пассивного дохода. Нужно организовать свою жизнь так, чтобы иметь возможность быть там, где ты хочешь, и работать через Интернет, организовать дело, которое в дальнейшем будет приносить свои плоды. И только потом получать денег больше, чем успеваешь тратить. Зато наши люди активно верят в финансовые пирамиды, внезапные выигрыши. На самом деле, ничего не достаётся просто так, за всё нужно платить. И в этом здоровье общества.

Деньги – это больше, чем восприятие людей, это распределение энергии. Лично мне Роберт Кийосаки и его игра дали информацию, изменили что-то во мне. Сегодня я чувствую, как повышается мой уровень жизни, хочется развиваться и идти дальше. Но я точно знаю, что в мире должен быть баланс, не все хотят и должны быть богатыми. Деньги могут быть бременем или давать свободу. А богатым, прежде всего, надо быть в голове».

Кол-во просмотров: 1194

Поделиться новостью:


Поделиться: