ВТО ввергнет моногорода Бурятии в кризис

Эксперты прогнозируют сокращение производства, рост безработицы и снижение зарплат.
Общество |

Вступление в ВТО по-разному отразится на экономике российских городов, сообщает Ведомости. Часть регионов сможет нарастить производство и больше экспортировать, другие сократят выпуск, реальные зарплаты и потребление.

Сециалисты Российской школы экономики в своем обзоре «ВТОрична для России?» отмечают, что для регионов мнгое будет зависеть от издержек предприятий и их производительности, размера транспортных и торговых расходов. Среди пострадавших окажуться Тюменская область, Сибирь, Урал, там сокращаются машиностроение, выпуск в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности. В наибольшем выигрыше — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Это крупные логистические центры с хорошо развитым сектором услуг, объясняют авторы доклада. У Санкт-Петербурга очень выгодное расположение, город выиграет от увеличения объемов международной торговли, надеется председатель инвестиционного комитета городской администрации Алексей Чичканов.

Хуже всего, как и в кризис, придется моногородам, градообразующие предприятия которых пострадают от снижения импортных барьеров: можно ожидать сокращения производства, роста безработицы или снижения зарплат. По данным Минрегиона, в России свыше 300 моногородов, в которых проживает около 16 млн человек. В Бурятии в список моногородов входят: Саган-Нур, Джида, Окино-Ключи, Закаменск, Таловка, Гусиноозерск, Северобайкальск, Селенгинск и Каменск.

Кол-во просмотров: 668

Поделиться новостью:


Поделиться: