В Москве оппозиция предприняла попытку захватить Кремль

Мирный "Марш миллионов" обернулся открытым столкновением с ОМОНом и порывом кольца оцепления перед Кремлем.
Общество |

6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина, в Москве состоялась акция оппозиции "Марш миллионов", в котором приняли участие около 8 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. Шествие началось в 16:00 по московскому времени на Калужской площади и должно было завершиться в 17:30 митингом на Болотной площади. Акция была согласована с правительством Москвы на 5000 человек.

Однако, мирное шествие в итоге обернулось открытым столкновением ОМОНа и сторонников оппозиции, причем обе стороны действовали жестко. В пресс-релизе московского МВД говорится, что организаторы и участники марша устроили провокации, кидали в полицию камни и распылили слезоточивый газ в толпе.

- В ходе пресечения противоправных действий пострадало около 20 полицейских. Одного сотрудника митингующие ударили камнем по голове, другому попали камнем в лицо. Трое сотрудников полиции госпитализированы, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Как сообщает Газета.ру, в отдельных местах между толпой и ОМОНом столкновления стали радикальными. Одним из эпицентров стала площадка у Малого каменного моста, где часть участников сумела разобрать асфальт и кидалась камнями в ОМОН. Полиция отвечала очень жесткими ударами, фотокадры зафиксировали, как правоохранительные органы били и возили по асфальту активистов.

Все подходы к Кремлю были оцеплены полицией, однако в интернет-трансляции телеканала Ридус, можно было увидеть, как участникам марша удалось прорвать кольцо ОМОНа на Болотной площади и двинуться в сторону Кремля. Ответных действий полиции долго ждать не пришлось: ОМОН пошел вперед, разделил толпу и задержал самых активных участников. Число задержанных составило около 400 человек, среди них: Алексей Навальный, Борис Немцов и Сергей Удальцов.

Чуть позже, оставшиеся начали ставить палатки с целью продолжить протест. Однако московский "Майдан" был сразу разрушен ОМОНом.

Участники "Марша миллионов" были несогласны с итогами выборов президента России.

- Мы ставим власти ультиматум: или будут честные выборы, или мы никогда не признаем инаугурации нелегитимного президента, - заявлял один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов в интервью Интерфаксу.

По традиции "Единая России" в одно время с "маршем миллионов" провела свою акцию: на Поклонной горе в праздновании годовщины создания Народного фронта приняли участие 30 тысяч человек.

"Единороссы" раскритиковали оппозиционный марш, отметив, что это указывает на ее неоднородность и неготовность к сотрудничеству.

Кол-во просмотров: 407

Поделиться новостью:


Поделиться: