Продавцов сигарет обучат отказывать юным курильщикам

В республике стартовала программа по предотвращению продажи сигарет лицам младше 18 лет.
Общество |

16 мая правительство Бурятии совеместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения представили программу предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним. В период с 2009 по 2011 года в ней принимают участие 30 регионов России, в 2012 году к программе присоединился Улан-Удэ.

Данные социологического исследования, проведенного Общественным советом, позвляют сделать вывод о том, что закон о запрете продажи сигарет несовершенолетним не работает: в Улан-Удэ в 76% случаях подросткам удается купить сигареты. При этом большинство продавцов - 58% - говорят о том, что продажа сигарет подросткам возможна, так как не всегда удается правильно определить возраст покупателя, и только 28% утверждают, что они ни при каких обстоятельствах не сделают этого.

Программа общественного совета включат в себя проведение семинаров-тренингов "Отказ в продаже сигарет несовершеннолетним ": продавцов и менеджеров будут учить говорить "нет" подросткам. Так же работникам торговли будут выдаваться брошюры с инструкциями о том, как себя вести с несовершеннолетними покупателями.

- Несмотря на то, что закон об ограничении продажи табака вступил в силу почти 10 лет назад, он исполняетс недобросовестно, не в должной степени. Поэтому основное направление работы совета - программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, - сказала руководитель московского отделения ОСППК Вера Ивановна Колупаева. - Программа проходит в 30 регионах страны, в крупных городах, и направлена на соблюдение закона работникам торговли и формирования культуры исполнения закона.

По закону в России запрещена продажа табака лицам моложе 18 лет. За нарушение закона гражданам грозит штраф от 300 до 1 500 рублей, должностным лицам - от 1000 до 3 000 рублей, юридическим лицам - от 10 000 до 30 000 рублей. Несмотря на это, в России в среднем курят 30% подростков. В Бурятии в 2011 году было выявлено 161 нарушение закона об ограничении продажи табака, за четыре месяца 2012 года - 46.

Кол-во просмотров: 348

Поделиться новостью:


Поделиться: