В Петербурге откроется выставка "Феномен Хамбо Ламы Итигэлова"

Выставка пройдет в рамках четвертой декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге и продлится до 27 мая.
Общество |

17 мая в 12:00 в Санкт-Петербургском дацане Гунзэчойнэй состоится торжественное открытие выставки, посвященной буддийскому чуду, так называемому «нетленному ламе» – «Феномен 12-го Пандито Хамбо Ламы Итигэлова».

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского дацана, экспозиция будет размещена непосредственно в дугане – молельном зале – дацана, где в 1913 году именно Хамбо Лама Итигэлов провел первую службу.

Выставка пройдет в рамках Четвертой Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге и продлится до 27 мая. Декада-2012 посвящена божеству Калачакра, в честь которого 99 лет назад был освящен Санкт-Петербургский дацан, а также приурочена к 160-тилетию со дня рождения 12-го Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова и 10-тилетию его возвращения к нам.

На выставке будут представлены документальные и видеоматериалы об истории буддизма в России, о первом Пандито Хамбо Ламе Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо Лама Итигэлов, о жизнеописании и истории возвращения XII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, нетленное Драгоценное тело которого ныне официально признано одной из буддийских святынь России. В течение работы выставки будут проводиться лекции-презентации.

Отметим, что драгоценное нетленное тело этого иерарха российского буддизма начала XX века, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова в нирвану, до сих пор остается загадкой для науки, укором для судмедэкспертов и истинным чудом для всех буддистов.

Кол-во просмотров: 824

Поделиться новостью:


Поделиться: