Не всматривайтесь в это лицо

Участившиеся в последнее время факты сведения счетов с жизнью, особенно среди детей и подростков, заставляют каждого из нас задуматься над этой проблемой. Почему взрослый или подросток вдруг начинает всматриваться в лицо смерти? В лицо, которое в общественном сознании вызывает если не ужас, то страх!
Общество |

Передо мной 449 аккуратно заполненных копий «социологических шкал суицида». Так называются акты о самоубийстве, которые составляются органами ЗАГСа. Копии этих актов мне оставил мой аспирант А.А. Ильин, который начинал изучать проблему суицидов, но в связи с выездом за пределы республики прекратил своё исследование.

Участившиеся в последнее время факты сведения счетов с жизнью, особенно среди детей и подростков, заставляют каждого из нас задуматься над этой проблемой. Почему взрослый или подросток вдруг начинает всматриваться в лицо смерти? В лицо, которое в общественном сознании вызывает если не ужас, то страх! Почему толкает свою голову в петлю, хватается за дробовик или прыгает с пятого этажа? Можно ли этого избежать?

Известно, что самоубийство как явление не ново. Так или иначе оно существовало в каждой культуре. Широко было распространено в дохристианском мире. В те времена борьба за жизнь была непростой, приходилось приносить в жертву людей. В голодные годы племена избавлялись от больных и немощных. Они, когда приходило время, добровольно обрекали себя на смерть. Например, по эскимосcкой традиции старики уходили в тундру и там замерзали. В Японии старые родители часто просили детей отнести их в горы. У вестготов существовала «скала предков», с которой старики прыгали вниз.

Не считали зазорным кончать жизнь самоубийством римляне. Более того, они идеализировали и облагораживали его. А в Египте в период правления Марка Антония даже существовала академия (синапофименон), члены которой в порядке очередности заканчивали свою жизнь самоубийством, а на заседаниях обсуждали и придумывали новые лёгкие и «приятные» его способы.

С приходом христианства церковь повела плотное наступление на самоубийство как явление. Христианство утверждало, что самоубийство есть форма убийства. А убийство всегда страшнее страдания. Лучше страдать, чем убивать себя из сострадания. Утверждали даже, как отмечает Н.А. Бердяев, что Иуда был более виноват, убив себя, чем предав Христа.

Японское харакири есть благородная, рыцарская форма самоубийства, но она невозможна для христианина. Согласно христианству, смысл сострадания в том, что оно есть несение креста, к чему призывал Христос. Каждый человек несет свой крест и должен нести до конца дней своих. «Крест же, – подчеркивает Н.А. Бердяев, – и есть единственная защита против самоубийства и единственная сила, которая может быть ему противопоставлена».

Строго осуждали самоубийство народы Ближнего Востока – Древняя Персия и Вавилон. Древний иудейский мир вообще не знал такого рода насилия. В средние века самоубийство расценивалось как преступление. Святой Августин писал, что самоубийца умирает как худший из грешников, потому что он не только избегает страха осуждения, но и любой возможности прощения.

В Европе началась настоящая война против самоубийств. В «Канонах» английского короля Эдуарда XI самоубийц приравнивали к разбойникам и ворам. В Дании было запрещено выносить тело самоубийцы через дверь – для этой цели использовали окно, потом тело сжигалось, что должно символизировать вечное горение души в адском огне. Часто самоубийц хоронили на перекрестках дорог, забивая осиновый кол, поскольку, по поверьям, их души, не найдя успокоения на небесах, бродили по земле, пугая живых.

Суицид жестоко пресекался и в России. В военном морском артикле Петра I было сказано: «Ежели кто себя убьет, то мертвое тело, привязав к лошади, волочить по улицам, за ноги повесить, дабы смотря на то, другие такого беззакония над собой чинить не отваживались».

Спустя некоторое время во многих странах, в том числе и в России, были приняты законы, отменяющие уголовную наказуемость за самоубийство. Сегодня известие о том, что кто-то покончил с собой, обычно вызывает не осуждение, а сочувствие и, как правило, ассоциируется с несчастьем, постигшим самоубийцу и его семью. Конечно, каждый человек имеет право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. К сожалению, в настоящее время слишком многие люди бездумно спешат воспользоваться этим правом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно совершается около 500 тыс. суицидов и 7 млн суицидальных попыток. В России за прошедшие два десятилетия потери из-за суицидов составили около 800 тыс. человек. Это столько наших граждан лишили себя жизни. Правда, за последние годы частота самоубийств несколько сократилось. Если в 1995 г. в России было 42 суицида на 100 тыс. населения, то сейчас – 23,5. И это все равно высокая цифра. По данным ВОЗ, 20 самоубийств в год на 100 тыс. человек считается критическим порогом. В мире средняя частота суицидов на 100 тыс. человек составляет 14 случаев, в нашей стране этот показатель в 1,5 раза выше. Особенно тревожит общественность то, что, как свидетельствуют материалы ВОЗ и Детского фонда ООН, Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств среди детей и молодежи в Европе (Аргументы недели, 15–21.03.2012 г.). Газета же «Советская Россия» (5 апреля 2012 г.), кроме того, сообщала, что Россия занимает первое в мире количеству абортов и материнской смертности.

Столь большое количество суицидов порождено не чтением книг о несчастной любви, как это было после выхода «Страданий юного Вертера» Гете (1744 г.), «Бедной Лизы» Н.М. Карамзина. Здесь другие, главным образом, социальные причины. Как правило, частота самоубийств среди взрослого, подросткового и детского населения выше в регионах с неблагополучной социально-экономической ситуацией, низким уровнем жизни населения, высоким уровнем пьянства, алкоголизма, наркомании, преступности.

Исследования, проводившиеся в Витебской области (Белоруссия), выявили четкую взаимосвязь суицидальной смертности с показателями денежных доходов населения. Рост денежных доходов на 1% сопровождается снижением уровня суицидов на 0,089 случая на 100 тыс. населения. Установлено также, что сокращение суицидов связано с ростом удельного веса занятости населения в экономике.

Продолжение следует

Кол-во просмотров: 575

Поделиться новостью:


Поделиться: