Бурятия ищет специалистов по туризму

Бурное развитие туризма в районах республики столкнулось с нехваткой квалифицированных кадров.
Спорт |

24 мая в Народном Хурале прошло заседание, на которым были заслушаны предварительные итоги реализации республиканской целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Бурятии.

Программа включает в себя реализацию 4-х инвестиционных проектов: рекреационный комплекс "Подлеморье" (Кабанский район), а также автотуристические комплексы "Тункинская долина" (Тункинский район), "Байкальский" (Иволгинский район) и "Кяхта" (Кяхтинский район). На реализацию проектов планируется потратить почти 11 млрд рублей. 2,9 млрд поступит из федерального бюджета, 795 млн - из республиканского, еще 7 млрд планируется привлечь из внебюджетных источнков.

На пути воплощения целевой программы в жизнь встала проблема нехватки кадров. Чтобы стать привлекатльными для туристов из России и стран мира, новым турбазам потребуется персонал, имеющий соответствующий уровень образования и подготовки.

- Сегодня требуются профессионалы с прикладной точки зрения, персонал среднего звена. Люди, которые обладают клиенториентированной практикой обслуживания, - заявила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова на заседании Народного Хурала.

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич поднял вопрос о том, смогут ли образовательные учреждения Бурятии закрыть потребность в обслуживании новых комплексов.

- В каждом учебном заведении есть определенная специализация. ВСГУТУ силен в сфере подготовки кадров для гостиниц и ресторанов. ВСГАКИ - сильна в подготовке экскурсоводов, музееведов и людей, которые могут работать гидами. Если БГУ - силен в сфере культурного туризма, то БГСХА занимает нишу для сельского, экологического охотничтего туризма, - отметила Людмила Максанова.

Однако такой Люмдилы Максановой ответ депутатов, похоже, не удовлетворил. Был поставлен другой вопрос о том, что устраивают ли ее эти программы. Руководитель агентства по туризму ответила отрицательно.

В настоящее время, с учетом сезонных работников, в сфере туризма задействовано 4800 человек. В 2012 году этой отрасли понадобится как минимум еще новых арботника 282. С развитием программы по развитию туризма потребность отрасли в квалифицированных кадрах будет расти.

Кол-во просмотров: 551

Поделиться новостью:


Поделиться: