За требование дополнительных бумаг чиновников будут штрафовать

Органы власти переходят на электронное межведомственное взаимодействие. Для обычных граждан такое новшество означает принцип «одного окна». То есть для получения справки или документа теперь не придется сидеть в очередях, ведомство, куда обратился гражданин, само запрашивает у другого госоргана необходимую информацию.
Общество |

Органы власти переходят на электронное межведомственное взаимодействие. Для обычных граждан такое новшество означает принцип «одного окна». То есть для получения справки или документа теперь не придется сидеть в очередях, ведомство, куда обратился гражданин, само запрашивает у другого госоргана необходимую информацию.

К примеру, при приватизации жилья требуется выписка из домовой книги, с 1 июля выписку будет запрашивать Росреестр в органах местного самоуправления или в ФМС.

1 октября 2011 года «межвед» заработал на федеральном уровне, а с 1 июля 2012 года такой принцип внедрен по всей России на всех уровнях госорганов, в том числе и в Управлении Росреестра по РБ.

Как сообщили специалисты Росреестра, существует огромный спектр региональных и муниципальных услуг, в рамках которых ведомства с 1 июля должны будут взаимодействовать с Росреестром. В частности, при оказании таких муниципальных услуг, как постановка на жилищный учет нуждающегося в улучшении жилищных условий, получение субсидий на оплату жилья, различных социальных пособий, получение разрешения на строительство, получение разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, получение разрешения на установку рекламных конструкций.

Согласно принципу «одного окна», из документооборота исключаются граждане и организации. К примеру, физические и юридические лица с 1 июля 2012 года вправе не представлять разрешение на строительство или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Если региональные или муниципальные органы будут требовать от гражданина документы, которые сами должны получать в ведомствах, он может пожаловаться в прокуратуру. Чиновнику, необоснованно требующему дополнительные бумаги, может грозить штраф до 30 тысяч рублей.

Следующими этапами электронного взаимодействия станет взаимодействие с нотариусами и судами.

Но тут надо уточнить, что из нового правила есть небольшое исключение. По-прежнему необходимо будет представлять в органы власти так называемые «документы личного хранения», если они требуются для предоставления услуги. Речь идет, например, о паспорте, свидетельстве о рождении, документах об образовании или рабочем стаже. Остальные же бумаги по различным оценкам, до нескольких сотен видов – орган власти, в который обратился гражданин, будет получать в электронном виде через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Однако эксперты волнуются, что на местах среди чиновников могут оказаться и те, кто будет саботировать внедрение электронного обмена сведениями. И продолжит действовать так, как удобно ему, а не гражданам – «рекомендовать» самим сходить за справкой, затягивать сроки, ссылаясь на то, что якобы «система не работает». Здесь законодатели предусмотрели ряд мер, которые будут стимулировать таких нерадивых сотрудников меняться к лучшему. Во-первых, чиновники, которые по различным причинам не будут готовы использовать единую систему электронного взаимодействия, не избавляются от необходимости запрашивать сведения в других органах власти. Просто делать они это будут «бумажным» образом, что более трудоемко. Во-вторых, если не оговорено отдельным федеральным законом, срок ответа на запрос между ведомствами установлен в пять дней. С бумажными запросами и ответами этот срок соблюсти будет затруднительно. И в-третьих, в Кодекс об административных правонарушениях введена специальная статья, предусматривающая для должностных лиц существенные штрафы за нарушение законодательства о государственных и муниципальных услугах. Так, например, отказ в рассмотрении жалобы на порядок предоставления услуги может стоить чиновнику до 30 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 364

Поделиться новостью:


Поделиться: