Отдых в Таиланде

Пожалуй, еще зимой каждый задумывался о том, как проведет свой летний отпуск, куда отправится путешествовать. Бурятии в этом плане повезло: она изобилует различными турбазами, оздоравливающими источниками, да и вообще на ее территории находится самое глубокое и чистое озеро. Однако всегда хочется попробовать что-то новенькое.
Спорт |

Лето – это пора отпусков и хорошего отдыха. Пожалуй, еще зимой каждый задумывался о том, как проведет свой летний отпуск, куда отправится путешествовать. Бурятии в этом плане повезло: она изобилует различными турбазами, оздоравливающими источниками, да и вообще на ее территории находится самое глубокое и чистое озеро. Однако всегда хочется попробовать что-то новенькое.

Таиланд – страна восточной экзотики и вечного лета. Страна «улыбок», где всегда рады туристам, желающим провести свой отдых среди бурной тропической растительности. Путешествуя по Таиланду, вы покатаетесь на слонах, покормите крокодилов и попробуете на вкус их мясо, выпьете кровь змеи, которая укрепит ваше здоровье, искупаетесь в водопадах с форелью и, конечно же, позагораете под лучами жаркого солнца на песчаных пляжах лучших курортов.

Тайланд радует летом круглый год, однако и у него есть свои погодные особенности, к примеру «сезон дождей»: апрель и май богаты дождями, в это же время в стране очень жарко и влажно, обильные дожди возможны и с сентября по ноябрь.

– Мне удалось побывать в Таиланде несколько раз: в прошлом году в июле, и в этом в июне. Сезон дождей приходится обычно на все лето, но это нисколько не мешает, так как дождь идет ночью, – рассказал турист Александр Перелыгин. – Если вы планируете отдыхать в течение двух недель и особо не шиковать, будет достаточно 15 тысяч рублей на человека без учета стоимости самой поездки. Есть, конечно, и свои минусы: своеобразный запах тайских специй на улицах, наличие хорошего пляжа только на островах, до которых можно добраться за определенную сумму. А, в общем путешествие мне понравилось, в Таиланде есть все: и приятный отдых, и интересные экскурсии, и хорошие магазины.

Горящие туры

Многие туристы заблуждаются, что горящие путевки бывают всегда. Нет, они появляются только в особые моменты:

- Перед самым вылетом, туристическое агентство пытается продать «отказной» тур на одну или несколько семей, которые по каким-либо причинам не могут выехать в уже оплаченную поездку (плюсы – сниженная цена для вас, есть вероятность того, что тур был забронирован в хороший отель; минусы – возможен отдых только в конкретном, подтвержденном отеле Таиланда, количество мест ограниченно и очень быстро могут закончиться);

- Туроператор не может заполнить чартерный рейс, на который у него выкуплены места, и он снижает цену туров за счет уменьшения стоимости авиаперелёта. (плюсы – низкая цена путевки, вплоть до бесплатного авиперелета, выбор любого доступного отеля, возможно большое количество мест; минусы –трудно подтвердить конкретный отель, так как перед вылетом все они уже проданы);

- Туроператор имеет подтвержденные и оплаченные номера в конкретных отелях Таиланда, которые он не смог продать заранее, и чтобы не пропадали деньги за эти номера, он снижает стоимость путевки, за счет уменьшения цены на проживание (плюсы – низкая цена тура; минусы – ограниченный выбор отелей).

Горящие туры бывают только на ближайшие даты вылетов, поэтому будьте бдительны, если вам предлагают отдохнуть по горящей путевке в Таиланде с вылетом из Улан-Удэ через месяц или больше. Такого не бывает. Низкие цены могут быть только перед началом массового туристического сезона по специальным акциям от туроператоров на раннее бронирование. Максимальная скидка от обычной цены может достигать всего 20% от полной стоимости тура.

Курорт на выбор

Эта страна буквально изобилует выбором курортов, каждый из которых уникален. Прилетая в столичный аэропорт города Бангкока, вы можете отправиться в любой уголок страны, совершив авиаперелет на внутренних рейсах. Еще один международный аэропорт расположен на острове Пхукет. Среди наших туристов очень популярны маршруты с двухдневной остановкой в Бангкоке, которая позволяет не только отдохнуть от длительного перелета и организовать стыковочные маршруты, но и познакомиться со столицей королевства – крупнейшим мегаполисом Юго-Восточной Азии.

Паттайя – это место первого знакомства с Таиландом. Здесь вас ждут самые интересные и насыщенные экскурсии, которые познакомят со страной, с ее обычаями, растительным и животным миром, со всей той экзотикой, которая присутствует в Таиланде. Так как море в Паттайе не самое чистое, то отдых на данном курорте считается не совсем пляжным, хотя в 30 минутах езды на катере, находятся острова с чистейшей водой и золотистым песком, где туристы и наслаждаются пляжным отдыхом. Основное же время у отдыхающих уходит на посещение многочисленных экскурсий. Паттайя также знаменита своей бурной ночной жизнью, шопингом и невысокими ценами.

Второй по величине курорт Таиланда Пхукет расположен на большом острове в Андаманском море. Здесь вы встретите восхитительные горные массивы, покрытые пышными джунглями, песчаные пляжи с кристально чистой водой и современные отели в тайском стиле. Остров Пхукет – это уже более пляжный отдых, насыщенный морскими путешествиями и дайвингом. Курорт является одним из самых престижных в Таиланде, и поэтому цены на острове выше, чем Паттайе, а воздух и море значительно чище.

Краби – один из самых красивых курортов Таиланда, расположенный недалеко от острова Пхукет, привлекает своей необычной природной красотой, сочетанием пальмовых рощ и скалистых утесов. Курорт подходит для спокойного и романтического отдыха вдали от городских пейзажей.

Пхи-Пхи – острова-близнецы, известные всему миру по фильму «Пляж». Живописная природа островов с уединенными белоснежными пляжами привлекают множество туристов для спокойного и в то же время интересного отдыха.

Остров Самуи, покрытый тропической растительностью и кокосовыми плантациями, подходит для туристов, решивших провести свой отпуск на романтичном острове.

Остров Чанг – национальный парк – идеален для уединенного и размеренного отдыха.

Валюты и цены в Таиланде

Вылет в Паттайя и Пхукет производится из Иркутска. Если вы собираетесь семьей из четырех человек отправиться в путешествие, примерная сумма вашего отдыха на 12 дней будет составлять 140-150 тысяч рублей, при условии выбора четырехместного номера в отеле три звезды. Кстати, если вы отправляетесь семьей в четном составе, можно разместиться в нескольких двухместных номерах этого же отеля – это позволит сэкономить до 15 000 рублей. Стоимость поездки одного человека от 30600 рублей.

Валюта Таиланда – бат (Bht). Сегодня в обменниках за 1$ дают примерно 40 бат. Отдыхая на курортах, не забывайте, что на территории Таиланда доллар как расчетная денежная единица запрещен, поэтому следует обменять доллары на баты в банке. Произвести оплату можно также и любым видом кредитных карт, обслуживание по ним производится даже в самых маленьких магазинах.

Если вы путешествуете в эконом-режиме, можно рассчитывать на сумму около 650.00 бат в день. А если вы привыкли жить в комфортных гостиницах и питаться в ресторанах, должны планировать расходы из расчета около 750.00-1250.00 бат в день вне Бангкока и вдвое больше в столице.

Кол-во просмотров: 1832

Поделиться новостью:


Поделиться: