Путь к покаянию пролег в 12 километров

Паломники Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края совершили Крестный ход.
Общество |

Более полутора тысяч человек из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов страны совершили 7 июля Крестный ход, сообщает ТРК “Тивиком”. Всех этих людей объединяет вера.

Путь составил 12 километров, но это не остановило паломников. Ведь это путь к покаянию и очищению.

Седьмое июля - дата не случайная. Именно в этот день Православие отмечает праздник, посвященный рождеству Иоанна Предтечи. Три раза в год в Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приезжают верующие, чтобы совершить Крестный ход на Иоаннову гору.

Праздник отметили традиционно: божественной литургией и причастием с вкушением освященного хлеба - просфоры. Тут же любой желающий мог приобрести освященную икону, а также поддержать детей из воскресной школы, купив одну из их работ. Эта возможность особенно порадовала тех, кто приехали издалека.

- Нахожусь здесь по зову сердца, ведь я верующий человек. В любом месте, куда я приезжаю, независимо, может быть это и за границей, если где-то есть православный храм, я всегда прихожу обязательно. И если есть, какие-то события или праздники, есть возможность отметить их подобающим образом, в храме, на литургии, тем более с Крестным ходом, как здесь, я не могу отказаться от такого, - поделилась впечатлениями режиссер документального канала Культура, города Москва Елена Печкурова.

Крестный ход для верующих - очень важное событие. Они называют его «духовной дезинфекцией». А жители домов, мимо которых проходил крестный ход, отмечают, что после этого жизнь в их домах становится лучше.

Кол-во просмотров: 640

Поделиться новостью:


Поделиться: