Выйдет ли Бурятия сухой из воды?

В феврале 2012 года астролог Иволгинского дацана-монастыря Содбо-лама предупреждал, что Год Черного водяного дракона сулит большое количество осадков и стихийные бедствия, такие как наводнения. Наступило лето, и, судя по всему, предсказания начали сбываться.
Общество |

В феврале 2012 года астролог Иволгинского дацана-монастыря Содбо-лама предупреждал, что Год Черного водяного дракона сулит большое количество осадков и стихийные бедствия, такие как наводнения. Наступило лето, и, судя по всему, предсказания начали сбываться.

Крымск

Город Крымск с населением 57,3 тысяч человек расположен на юго-западе Краснодарского края. Ливень в ночь с 6 на 7 июля, а точнее его последствия, люди еще долго будут вспоминать с содроганием.

Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. В период с 20:30 до 23:03 метеостанция Крымска зафиксировала выпадение 65 мм осадков, 7 июля – 156 мм. Менее чем за двое суток количество осадков превысило месячную норму в пять раз. Осадки привели к подъему уровня воды в реках Адерба, Баканка и Адагум до опасных отметок. В час ночи 7 июля потоки речной воды и склоновых стоков хлынули в сторону населенных пунктов со скоростью 1300 – 1500 кубометров в секунду. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопила половину города. В зоне подтопления оказались Геленджик, Новороссийск, где прошел 6-балльный шторм, пострадало множество мелких сел и станиц.

Под водой оказалось более 5 тысяч домов, число пострадавших перевалило за 24 тысячи. По официальным данным на 8 июля в результате наводнения погибло 172 человека. Выжившие очевидцы произошедшего рассказывают, что в реальности цифры куда более ужасны – свыше 5 тысяч человек. Они вспоминают, как людей вытаскивали из воды сетями, а к моргу безостановочно подъезжали фуры с обнаруженными телами.

Пользователь arl-spb опубликовал в своем ЖЖ пост-рассказ очевидца: «В 11 вечера река была в своем нормальном состоянии – брат смотрел, во время наводнений она постепенно наполняется и выходит из берегов в течение нескольких дней, а не часов!!! К 3 часам вода в городе была по пояс и шла бурлящая волна. Знакомые, которые живут в блатном районе, в 22:30 обратили внимание, что все мажорные соседи куда-то свалили. Младший сказал, что вся администрация и другие шишки с 22 до 23 тоже свалили из города. В городе остались только рядовые сотрудники госслужб. НИКАКИХ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ НЕ БЫЛО. Хотя по нормам ГО и ЧС на все случаи есть инструкции и схемы оповещения».

То, что жителей Крымска не оповестили о надвигающемся наводнении, власти признали. По словам представителя департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Крымского района Краснодарского края, всего на весь Крымск были установлены лишь три сирены предупреждения мощностью около 180 децибел. Сигнал тревоги был подан очень тихо, не в полную мощность и, более того, лишь в 22:40 6 июля, когда поток воды уже был в русле. Повторно сигнал был подан в 5:30 утра 7 июля, к тому времени под водой оказалась уже большая часть города.

Как пишет блоггер Andrew Poisonpro, оповещения о наводнении появились лишь после 10 утра 7 июля. При этом он утверждает, что сами чиновники успели эвакуировать свои семьи и вывезти имущество еще до начала наводнения в Крымске.

- Наводнение на Кубани произошло вследствие обильных дождей, – в один голос заявили представители краевой администрации.

Версия очевидцев наводнения – спуск воды из Неберджаевского водохранилища с целью спасти туристические Геленджик и Новороссийск – не подтвердилась. В СК РФ, МЧС России и Ростехнадзоре заявили о неоднократных автоматических порционных сливах воды на Неберджаевском водохранилище в течение ливней, но в качестве причины наводнения их не рассматривали. Также СК отметил, что массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано, а дамба водохранилища повреждений не имеет.

- Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии по Крымску, так как забрало в себя определенную часть ливневых стоков, – считает руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.

По предварительным оценкам ущерб превысил 1 миллиард рублей, а на ликвидацию последствий потребуется до 4 миллиардов рублей. Жителям Крымска выплачивают 10 тысяч рублей на неотложные нужды, а также компенсацию за потерю имущества. Те, кто полностью лишился имущества могут претендовать на 150 тысяч рублей, а те, кто частично – на 75 тысяч рублей. Для оценки причиненного ущерба создана специальная комиссия. Семьям погибших родственников обещают выплатить по два миллиона рублей (по миллиону из федерального и краевого бюджетов).

9 июля на всей территории России был объявлен днем траура.

Япония

Утром 12 июня стихия начала бушевать на юге Японии. За час в нескольких районах острова Кюсю, где проживает 14,5 миллиона человек, выпало около 120 миллиметров осадков. В городе Асо за шесть часов на земле оказались 450 миллиметров осадков, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений. Повсеместно вышли из берегов реки, расширилась зона наводнения, стали поступать многочисленные сообщения об оползнях в горах.

Властями страны к эвакуации были подготовлены 400 тысяч жителей Кюсю, где сложилась самая сложная ситуация. В зоне затопления оказались целые кварталы, перестал ходить общественный транспорт.

Реки затопили сотни зданий в префектурах Кумамото, Сага и Оита. В последней, несколько отдаленных деревень оказались отрезанными из-за оползня, разрушившего единственную ведущую к ним автодорогу. Жителей эвакуировали на вертолетах сил самообороны. В префектуре Фукуока сошло более 180 оползней, смыто три моста и пострадало около 820 домов. При резиденции премьер-министра Японии был создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии.

Всего в наводнениях погибли 24 человека, в списках пострадавших – сотни фамилий. Разгул стихии осложнил проведение поисковых операций. Ликвидацией последствий совместно со спасателями занимаются армейские подразделения.

Прогнозы синоптиков не утешительные – ливни на юге Японии продолжатся в ближайшие дни и охватят часть основного японского острова Хонсю.

Китай

15 июля на востоке, юге и юго-западе Китая был объявлен «голубой» уровень паводковой опасности, при котором местные власти должны принять повышенные меры предосторожности и готовиться к возможной эвакуации населения. Синоптики предупредили, что проливные дожди на три дня охватят провинции Аньхой, Цзянсу, Юньнань, Хубэй.

Проливной дождь обрушился на южные провинции страны в ночь на 16 июля. 44 уезда и района в провинции Гуйчжоу Юго-Западного Китая пострадали от мощных ливней, которые вызвали в некоторых районах наводнения и оползни. Количество осадков насчитывало 130–220 мм.

Около полудня местная противопаводковая служба издала экстренное предупреждение, а в 17:00 часов пик паводка наступил в уезде Пинтан. Максимальный сток паводка достиг 2120 кубических метров в секунду. Уже до обеда местные власти в экстренном порядке приступили к эвакуации 30 тыс местных жителей из пострадавших районов.

Провинция Гуйчжоу сильнее всего пострадала от разгула стихии. Здесь больше всего и пострадавших от нее – 1 миллион 100 тысяч человек. В провинции Хунань дожди нарушили нормальную жизнь порядка 750 тысяч человек, проживающих в 175 уездах.

Серьезный ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям, повреждены 410 жилых строений. В провинции Цзянси стихия затронула 168 тысяч человек. А в провинции Аньхой власти отдали распоряжение о частичном спуске воды из 240 водохранилищ, чтобы избежать наводнений. Беспокойство местной администрации вызывали и переполнившиеся реки. Уровень воды в них повысился выше безопасной отметки.

Во всех районах возникли проблемы с электроснабжением и транспортным сообщением. Всего под удар стихии попали 8 китайских провинций.

В результате сильнейших дождей погибло 11 человек, свыше 2 миллионов пострадали, еще трое жителей Поднебесной считаются пропавшими без вести. Министерство финансов Китая собирается выделить около 340 миллионов юаней (53,8 миллионов долларов) пострадавшим регионам.

Синоптики предсказали, что ливневый фронт распространится на Северо-Западный Китай, где ожидаются мощные грозы. Они захватят также высокогорный Тибет.

Бурятия

Затяжные ливни не обошли стороной и наш регион. Первая порция мощных осадков обрушилась на Улан-Удэ 6–8 июля. Уже за первый день выпала полуторамесячная норма осадков.

По данным городской администрации, из-за дождя образовались промоины на улицах Северной (в микрорайоне Комушка), Жердева и Лазо, повреждено новое дорожное полотно на трех улицах Железнодорожного района. Из-за заиливания трамвайных путей 7 июля было закрыто движение трамваев по всей линии. В поселках Горький и Комушка, а также в 101-м, 118-м, 119-м, 120-м, 122-м, 123-м кварталах не было электроэнергии – вышли из строя предохранители.

С 7 по 9 июля на усиленный режим работы был переведен комбинат по благоустройству города: было вывезено 623 кубометров грунта, откачено с городских улиц 1024 кубометра воды. По словам директора комбината Валерия Ларионова, даже исправные ливневые канализации просто физически не смогли бы справиться с обрушившимся потоком.

Следующий ливень прошел над городом 12 июля. Несмотря на то, что дождь шел недолго, он успел доставить жителям столицы Бурятии определенные неудобства. Затопленные дороги были размыты, их занесло песком и мусором. Пешеходы передвигались по лужам по щиколотку в воде.

В районе поселка Забайкальск (Зверосовхоз) дорогу размыло так, что в огромные расщелины проваливались автомобили. Жители поселка лопатами отводили потоки воды со своих со своих дворов и огородов на центральную улицу. На выезде из поселка на объездную дорогу всех автовладельцев ждали практически непролазные лужи глубиной по капот.

Продолжение «мокрой эпопеи» пришлось на 16 июля. Обездвиженной оказалась улица Трубачеева. Преградой на пути машин стала иномарка, которая прочно села в грунт. Некоторым пришлось простоять в заторе около часа. Одной из причин страданий жителей домов на Трубачеева является лужа на Солнечной, машины бороздят ее просторы уже десятки лет, подступы к ней стали небезопасны.

Без света осталась часть улиц города Улан-Удэ. Пострадали подстанции в Железнодорожном районе. Электричество пропало в районе «Стрелки», ЗММК, Плодово-Ягодной и в поселке Аэропорт.

В тот же день мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев на планерном совещании спрогнозировал большое наводнение и распорядился, чтобы все службы городской администрации подготовились к встрече со стихией.

- Нам нужно подготовиться. Неизвестно какой будет ситуация по Улан-Удэ. Мы не должны повторить участь городов Краснодарского края, – предупредил мэр.

Напомним, что крупные наводнения случались в городе и раньше. Так, в августе 1993 года сильное наводнение на реке Селенга повлекло за собой затопление 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 10 тысяч приусадебных и дачных участков, более 6 тысяч домов. В 1998 году полностью был затоплен центр Улан-Удэ: автовокзал, улицы Свободы, Шмидта и другие.

Свои прогнозы относительно грядущей стихии начали высказывать ученые. Доктор географических наук, геоморфолог Анатолий Иметхенов в интервью газете «Бурятия-7» предрек затопление республики уже в августе. Причиной тому он назвал прошедшие ливневые дожди и подъем уровня воды в реках.

- Кроме этого, – сказал Иметхенов, – наводнение случится, если муссонный климат Тихого океана через Хинган и Северную Монголию в Бурятию принесет много влаги.

Ему вторит замдиректора БИП СО РАН по научной работе Ендон Гармаев. Результаты его исследований подтверждаются изменениями над Атлантикой и природной цикличностью – в Бурятии слишком долго не было дождя.

- Основная вода пойдёт в левый рукав, и не сможет обеспечить пропуск большого паводка. Велика вероятность, что вода пойдёт по протоке Степной. Наводнение должно быть достаточно большое, – прогнозирует ученый.

В главном управлении МЧС по Бурятии эти прогнозы не подтверждают и не опровергают. По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по РБ по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Николая Заворуева, вероятность подтопления существует всегда.

- На данный момент Гидрометцентр РБ сообщил нам, что уровень реки Селенга пока близок среднему многолетнему значению. На пойму вышли три реки: Витим и Чикой в Забайкалье, Цыпа в Баунтовском районе. Но это не тот критический уровень, когда мы можем говорить о подтоплении населенных пунктов, – пояснил Заворуев.

Все же волноваться есть из-за чего. Гидротехнические сооружения, возведенные для защиты правобережной части Улан-Удэ в 60–70-х годах, требуют реконструкции и капремонта.

- Что касается Левого берега, – продолжил Николай Заворуев, – там защиты нет практически никакой.

17 июля внеплановая комиссия, созданная по инициативе Администрации города Улан-Удэ, провела проверку технического состояния дамб и берегоукрепительных сооружений Улан-Удэ. Экспертизе подверглись три гидротехнических объекта: правобережная дамба, берегоукрепительное сооружение вдоль Стекольного завода и защитная дамба на очистительных сооружениях.

По результатам проверки экспертами дано заключение – дамбы города находятся в удовлетворительном состоянии и способны защитить жителей Улан-Удэ от возможных наводнений.

В настоящий момент из городского бюджета выделены деньги на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических объектов столицы Бурятии. Как только ПСД будет готова, город сможет претендовать на федеральное финансирование капремонта.

В Улан-Удэ в зоне вероятного затопления находится свыше 5 тысяч домов, которые расположены в долинах рек Селенги и Уды, а также на берегах малых рек Воровка, Байдонов ключ, Иволгинка и Верхняя Березовка. Основной удар водной стихии, скорей всего, придется на Советский (3 229 домов) и Октябрьский (2 тысячи домов) районы.

Пока Улан-Удэ в панике ожидает очередного «выпада» стихии, в Иркутске затянувшиеся дожди создали прекрасную площадку для занятий вейкбордингом. Видео, на котором райдер Никита Черных, зацепившись за автомобиль, проехал на доске по улице Карла Маркса, обошло интернет.

В ближайшее время дожди не планируют отступать от региона. Жителей Бурятии ждет очередное ухудшение погоды.

- Неустойчивый характер погоды будет наблюдаться до конца рабочей недели, по республике и в Улан-Удэ еще возможны ливни с грозами и порывистым ветром, – говорят специалисты Бурятгидрометцентра.

19–20 июля циклон с сильными дождями сместится в северные районы. Температура воздуха ночью в столице республики составит +12 – +14, днем + 23 – +25, при дожде +13 – +18.

Кол-во просмотров: 856

Поделиться новостью:


Поделиться: